За транзит придется заплатить

В аэропорту «Пулково» с 10 января 2018 года не только стоянка, но и транзитный проезд автомобилей между ближними к аэровокзалу парковками Р1, Р2 и Р3 стали платными.

За транзит придется заплатить | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Официально это звучит так: «в течение 15 минут необходимо разместить автомобиль на парковку Р1, Р2 или Р3 для тарификации в соответствии с выбранной зоной». Что в реальности означает: стоять на дороге между парковками, как это нередко делали ушлые водители, теперь не получится. И даже бесплатный транзитный проезд в указанной зоне отменен: если вы ни одной из парковок так и не воспользовались, за период с 1-й по 15-ю минуту все равно нужно будет заплатить 200 рублей, с 16-й по 30-ю минуту - 700, а далее по 700 рублей за каждые 30 минут. Если учесть, что на расположенной тут же стоянке Р3 час пребывания стоит всего 150 целковых, а на Р4 - 100 рублей, удовольствие задорого торчать на дороге оказывается явно сомнительным.

При этом возможность бесплатно находиться в зоне kiss&fly (т. е. непосредственно перед терминалом) для посадки-высадки пассажиров по-прежнему сохраняется. Несмотря на предпринятые в июне 2017-го попытки аэропорта сократить этот интервал до 10 минут и увеличить штраф за нарушение до тысячи рублей, в начале осени под давлением петербургского управления Федеральной антимонопольной службы бесплатное время посадки-высадки вновь увеличили до 15 минут, а штраф сократили до 700 рублей.

Ранее директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО «Воздушные ворота северной столицы» Денис Павшинский заявлял, что «если все пойдет так, как рассчитываем, условно бесплатная парковка на подъезде к «Пулково» появится к лету 2018 года». Однако он подтвердил, что с нарушителями правил парковки на территории самого аэропорта церемониться не будут.

Что касается будущей бесплатной парковки, то она, как предполагается, расположится в районе поста ГИБДД на Пулковском шоссе. Эта стоянка будет предназначена для тех, кто приехал слишком рано, ждет прибывающий с задержкой рейс, а также для водителей такси, ожидающих заказа из аэропорта.

#«Пулково» #парковки #тарифы

Комментарии