За дипломом в коттеджный поселок

Специалисты городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению придумали более двухсот тем дипломов для выпускников петербургских вузов.

За дипломом в коттеджный поселок  | ФОТО Sergey_Nivens/shutterstock.com

ФОТО Sergey_Nivens/shutterstock.com

К примеру, «Разработка системы теплоснабжения коттеджного поселка в Ленинградской области». Или сложное – «Увеличение мощности ПГУ-450 Северо-Западной ТЭЦ Санкт-Петербурга за счет снижения температуры воздуха на входе в компрессор». Если бакалавры и магистры справятся, то энергетическая отрасль города выиграет вдвойне. Быть может, получит хорошие проекты. И возьмет на заметку очень нужных – просто до зарезу – специалистов-энергетиков.

Именно о дефиците квалифицированных кадров шел разговор на очередном заседании коллегии комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Перспективы не радуют. К 2025 году энергетические предприятия будут нуждаться более чем в трех тысячах специалистов с высшим профессиональным образованием и более чем в шести тысячах – со средним профессиональным. Это огромный дефицит, если учесть, что сейчас на всех предприятиях энергетики в городе в совокупности работают около 38 тысяч человек.

Кроме численного дефицита наверняка скоро проявится и дефицит квалификации. Как отметили члены коллегии, с 1 июля 2016 года работодатели при оценке труда сотрудников и при найме на работу будут обязаны применять профессиональные стандарты, разработанные для каждой специальности. А до того комитет по энергетике настоятельно рекомендует предприятиям отрасли проанализировать компетентность своих сотрудников в соответствии с требованиями утвержденных профстандартов. И в случае необходимости обеспечить повышение квалификации.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5586) от 13.11.2015.


Комментарии