Общественная палата Петербурга провела первое заседание в новом году

На первом заседании в нынешнем году Общественная палата Петербурга обсудила экологические проблемы и городскую молодежную политику. Свою тематику добавил действующий губернатор Александр Беглов, принявший участие в этом заседании, - он сообщил о планах Смольного расширить полномочия районных администраций и вовлечь горожан в бюджетный процесс.

Общественная палата Петербурга провела первое заседание в новом году | Фото: quinntheislander / Pixabay

Фото: quinntheislander / Pixabay

По поводу экологической ситуации высказалась председатель Общественной палаты (ОП) Нина Кукурузова: «Необходима модернизация промышленных предприятий в части сброса сточных вод. Людей также беспокоит качество воздуха, воды из-под крана, незаконные свалки, перспектива строительства мусороперерабатывающих заводов». На первый план, по ее словам, выходит и тема переработки отходов, вызывающая напряженность в обществе.

Северная столица должна стать чище, и один из инструментов наведения порядка - модернизация системы уборки улиц и управления ЖКХ.

- Чистый город - это экологически безопасный город. Последние события показали, что у нас нарушена система управления городским хозяйством. И я дал поручения, чтобы заново выстроить эту систему. Конечно, хочется решать проблемы как можно быстрее, но зачастую это невозможно. Например, это касается государственной реформы по утилизации твердых бытовых отходов. Все регионы должны разработать территориальные схемы обращения с отходами и выбрать региональных операторов, самостоятельно установить нормативы накопления мусора и порядок перехода к раздельному сбору отходов. Петербург должен перейти на новую систему в течение года, - сказал Александр Беглов.

Он также обратил внимание общественников на перспективы развития нашего города с точки зрения участия в этом самих горожан, в том числе через общественные структуры. Отметив возрастающую роль ОП Санкт-Петербурга в жизни города, глава Смольного анонсировал ее участие в формировании бюджета северной столицы на 2020 год.

Развитию города должно помочь усиление коммуникации между районными администрациями и общественностью, для чего будут расширены полномочия глав районов. Смольным принято решение обеспечить последних как полномочиями, так и финансовыми ресурсами, чтобы они смогли развивать свои районы и оперативно решать возникающие у жителей проблемы. Излишняя централизация власти привела к дезорганизации управления городом. Каждый район Петербурга по масштабу и количеству жителей сопоставим со среднестатистическим российским городом, но не обладает необходимыми рычагами управления.

- Нужно расширить полномочия администраций районов и местного самоуправления, - заявил градоначальник. Кроме того, он рассказал о формировании в каждом районе собственной программы развития на ближайшие три года, основанной на предложениях петербуржцев. Лучшая районная программа получит дополнительно 100 млн рублей на реализацию. Важный момент - все сэкономленные деньги должны оставаться в районе.

По словам А. Беглова, сейчас формируется экспертный совет при губернаторе, который будет работать по всем направлениям развития города.

#смольный #город #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6382) от 18.02.2019 под заголовком «За чистый, безопасный город».


Комментарии