За выходные под Петербургом спасли семерых детенышей нерпы

Семь детенышей ладожской кольчатой нерпы спасены за выходные дни и доставлены в Центр реабилитации морских млекопитающих в Репине.

За выходные под Петербургом спасли семерых детенышей нерпы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как пояснили в пресс-службе территориального управления Росприроднадзора, в связи с теплой погодой в районе Шлиссельбурга в акватории Ладожского озера разбило льдину, на которой нерпы выхаживали недавно появившееся потомство. Льдины с бельками, оторвавшимися от взрослых особей, дрейфовали по Неве из Ленинградской области в сторону Петербурга.

8 марта в районе Невской Дубровки и Шлиссельбурга были спасены два щенка, еще одного белька зоологи обнаружили в Неве в районе проспекта Обуховской Обороны у дома № 147.

Четверым белькам была оказана помощь 9 марта. Троих детенышей ладожской нерпы обнаружили в Неве в районе Арсенальной и Синопской набережных. Еще одного белька горожане заметили на проезжей части в районе станции метро «Приморская». Животное подверглось нападению птиц. Оно поранено и истощено, отсутствует часть шерсти. За его жизнь борются специалисты центра.

На сегодняшний день в центре находятся восемь животных: семеро новых пациентов и маленькая балтийская нерпа, доставленная сюда 6 февраля и уже получившая имя Малышка Ксения.

В природоохранном ведомстве отметили, что во время спасательных операций вдоль набережной Невы столпилось огромное количество прохожих, которые старались сделать снимки, дать совет. «Излишнее внимание к белькам со стороны человека - стресс для них. Росприроднадзор еще раз напоминает, что трогать обнаруженных животных категорически запрещено, нельзя предпринимать самостоятельные попытки оказать помощь белькам без консультаций специалистов», - говорят в пресс-службе Росприроднадзора. В случае обнаружения бельков необходимо сообщать по телефону «горячей линии» ведомства 8 (921) 987-58-99, а также в Центр спасения тюленей - 699-23-99.

#нерпа #спасение животных #морские млекопитающие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6441) от 11.03.2020 под заголовком «Бельки дрейфовали в Неве».


Комментарии