За недострой взялись всерьез. Что изменится в Красносельском районе после объезда Беглова

Вчера глава Смольного Александр Беглов проинспектировал Красносельский район, где накопились давние проблемы с завершением строительства не только социальных, но и инфраструктурных объектов. Порадовал градоначальника лишь поселок Хвойный: там после его декабрьского визита были выполнены все поручения по просьбам жителей.

За недострой взялись всерьез. Что изменится в Красносельском районе после объезда Беглова | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Объезд начался с двух важнейших инфраструктурных объектов на Таллинском шоссе - Лиговского (микрорайон Старо-Паново) и Гореловского (микрорайон Горелово) путепроводов, где с весны этого года работы застопорились. Подрядчик - компания «Пилон» - попал в сложную финансовую ситуацию, и пока основная часть его рабочих отправлена в отпуск. Между тем второй этап реконструкции Лиговского путепровода от железнодорожной станции Лигово до города Красное Село должен значительно улучшить транспортную доступность района. По контракту, этот дорожный объект

должны достроить 30 октября 2021 года, после чего путепровод станет шестиполосным. Параллельно запланировано расширение проспекта Маршала Жукова и Таллинского шоссе, что переведет их в статус дорог первой категории. Однако теперь срок сдачи явно сдвигается.

Глава компании «Пилон» Мевлуди Блиадзе детально объяснил градоначальнику все детали ведущегося строительства, заметив, что надеется на изменения в подходах города к инфраструктурным проектам. Вероятно, он имел в виду, что город должен быть заинтересован в их поддержке. И эти надежды были оправданы - вместе с главой Смольного путепроводы осмотрел старший вице-президент ПАО «Банк ВТБ» Юрий Молчанов: компании для продолжения строительства нужны заемные средства. Так что при содействии городских властей у нее есть шанс выбраться из сегодняшней ситуации. Однако придется разработать трехлетний план деятельности и разрешить некоторые юридические вопросы, в частности, по проекту планировки территории. Вице-губернатор Эдуард Батанов предположил, что все будет сделано уже в сентябре.

Александр Беглов дал поручение составить жесткий график работ и вести за ними контроль. «Мы заинтересованы в оздоровлении этой компании, на счету которой много сданных объектов в городе, в том числе таких, как мосты Бетанкура и Яхтенный. Петербургу предстоит реконструкция путепроводов и мостов, поэтому опыт и компетенции компании нам очень нужны. Мы ее поддержим», - сказал градоначальник, но тут же потребовал от руководства «Пилона» вернуть людей на стройку уже в конце лета.

На Гореловском путепроводе объем выполненных работ выше - до 65%, его планируют довести до финальной стадии к ноябрю, и тогда вместо двух полос там их будет шесть. Но, изучая план реконструкции, Александр Беглов обратил внимание, что с левой стороны появится своего рода «бутылочное горлышко», образующее вечерние и утренние пробки перед путепроводом, поэтому он распорядился расширить и дорогу.

Путепровод делается по типовому проекту. Однако, по мнению главы города, впредь будут строиться более современные путепроводы по новейшим технологиям, о чем уже есть договоренность с РЖД. Что же касается Гореловского путепровода, то градоначальник повторил свое требование - к осени работы и на этом объекте должны возобновиться. «Мы планируем, что Гореловский путепровод откроется после реконструкции в 2020 году», - заявил он.

Затем Александр Беглов пообщался с жителями Красного Села - возле недостроенной компанией «Капитал Стройиндустрия» поликлиники в переулке Щуппа. Готовность здания составляет 75%, закупленное оборудование куда-то исчезло... Глава города сообщил, что с компанией расторгнуты все контракты, она будет оштрафована и, самое главное, внесена в реестр недобросовестных поставщиков госуслуг. «Нужно составить жесткий график работ по строительству, в ближайшее время он должен оказаться у меня на столе», - сказал Александр Беглов, вновь заявив о жесткой политике Смольного в отношении подрядчиков.

Среди недостроев Красного Села значатся еще детская поликлиника и дом культуры. По социальным объектам осенью здесь должны быть определены новые подрядчики. Градоначальник дал поручение завершить все красносельские недострои во второй половине 2020 года. Также он распорядился сделать к взрослой поликлинике удобный подъезд и тротуар, а также стоянку для автотранспорта.

В поселке Хвойный, переданном Министерством обороны на баланс Петербурга в 2017 году, жители сразу окружили градоначальника. Поблагодарив за выполнение данных им поручений во время последнего визита в поселок в декабре, горожане тут же обратились с новыми просьбами. Так, в Хвойном появился наконец-то аптечный пункт, автобус стал ходить до Красного Села, отремонтировали детскую площадку, а 1 сентября открывается офис врача общей практики для детей и взрослых. Центральная дорога будет готова в сентябре, а теперь жители хотели бы полноценный магазин вместо ларьков. И были рады услышать, что конкурс на открытие магазина состоится в конце сентября.

#Беглов #Красносельский район #недострой

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6499) от 09.08.2019 под заголовком «За недострой взялись всерьез».


Комментарии