Юбилей с горланом-главарем

Завтра - юбилей у подземного дублера Невского проспекта, зеленой ветки петербургского метрополитена. Первые четыре станции Невско-Василеостровской линии открыли для пассажиров 3 ноября 1967 года - 50 лет назад.

Юбилей с горланом-главарем | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Такое большое событие для Ленинграда приурочили тогда к не менее важной дате в истории страны и нашего города. Линию открывали как подарок горожанам к 50-летию Октября, и одну из станций назвали в честь поэта революции Владимира Маяковского.

Свою знаменательную дату, и тоже в преддверии юбилея революции, уже векового, в метрополитене решили отметить театральным перформансом. 3 ноября днем на станции «Маяковская» прямо на платформе заслуженный артист России Сергей Кошонин будет читать стихи поэта, в честь которого названа станция. А артисты Нового музыкально-драматического театра воссоздадут атмосферу того времени. Пассажиры тоже не останутся просто зрителями представления. Те, кто помнит строчки Владимира Маяковского, смогут прочитать его стихи.

- Будет интересно! - пообещали нашей газете в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен».

Первая очередь Невско-Василеостровской ветки, которую открывали в 1967 году, была длиной 6,7 километра и состояла из четырех станций. По сути, линия дублировала

Невский проспект на всем его протяжении. Три станции - «Площадь Александра Невского», «Маяковская» и «Гостиный двор» - расположены непосредственно на главной улице города, четвертая - на Васильевском острове.

Позднее, уже через три года, линию продлили на 5,8 км - до «Ломоносовской», еще через 9 лет ветка приросла с другой стороны станцией «Приморская», затем пробили тоннель до Рыбацкого. Свою «вторую молодость» зеленая ветка обретает в наши дни. Уже меньше чем через полгода она прирастет еще двумя станциями - «Новокрестовской» и «Беговой». А весной 2018-го проходческий щит «Надежда» начнет пробивать продолжение линии от Туристской улицы до Шуваловского проспекта.

#зеленая ветка #метро #юбилей

Комментарии