Во Владимирском соборе отметят 250-летие храма

Большой юбилей — 250-летие храма — отметят завтра во Владимирском соборе. Празднование приурочено к дню Владимирской иконы Божией Матери. В этот день впервые после закрытия собора в 1932 году откроется его нижний храм. В нем отслужит праздничную литургию наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Во Владимирском соборе отметят 250-летие храма | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

По завершении богослужения вокруг храма пройдет крестный ход. Будет совершена лития на могиле строителя собора священника Иоанна Кирикова. В этот же день для возрожденной соборной колокольни освятят два новых колокола — весом 2 тонны и 1 тонну 200 килограммов.

В час дня на сцене, установленной в сквере на территории собора, выступят детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина под управлением Ирины Болдышевой и школа звонарей Владимирского собора под управлением Владимира Кайчука.

Часом позже начнется праздничный концерт, посвященный юбилею храма, с участием популярных артистов Петербурга. А на следующий день, 9 сентября, в 12.30 воскресная детско-юношеская школа собора представит литературно-музыкальную композицию «История нашего храма».

В этот же день в Александро-Невской лавре в 13.00 откроется четвертый международной фестиваль колокольного искусства «Невские звоны». Фестиваль традиционно проводится в приближении большого праздника — дня святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя нашего города, который отмечается 12 сентября.

Мастерство колокольного звона продемонстрируют лучшие звонари России, Белоруссии, Молдавии, Финляндии и Литвы. В рамках фестиваля пройдет концерт известных исполнителей духовной и народной музыки, в нем примет участие, в частности, Марина Капуро.

Основные выступления участников фестиваля «Невские звоны» пройдут на северной колокольне главного храма Александро-Невской лавры. Четыре года назад здесь завершились работы по возрождению «исторического голоса лавры». На колокольню Свято-Троицкого собора были подняты и установлены 15 колоколов общей массой более 30 тонн. Звонари утверждают, что на сегодняшний день это одна из самых лучших колоколен Санкт-Петербурга.

12 сентября участники фестиваля примут участие в общегородском праздничном крестном ходе по Невскому проспекту и торжествах на площади Александра Невского в честь святого благоверного князя.

#храм #юбилей #праздник #вера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6264) от 07.09.2018 под заголовком «Юбилей с колоколами».


Комментарии