Язык до Сирии доведет. Зачем Петербургу еще один «востфак»?

В Педагогическом университете им. Герцена появился свой Институт востоковедения. Притом что есть знаменитый Восточный факультет в СПбГУ, есть программа «Востоковедение» в Высшей школе экономики. Как комментируют в самом Герценовском, «это соответствует геополитическому тренду».

Язык до Сирии доведет. Зачем Петербургу еще один «востфак»? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Институт вырос из кафедры восточных языков. Она существует больше 20 лет, но до недавнего времени восточные языки на ней шли как второй иностранный. В новом подразделении будут кафедры восточных языков и лингводидактики, древневосточных языков (потому что, объясняют, «без них историю всерьез не изучишь»), китайской филологии, а также языков и культур исламского мира - в следующем учебном году планируют открыть арабское отделение. Всего около 40 дополнительных образовательных программ, одни уже открываются, другие в процессе.

- Может показаться, что наш вуз был далек от востоковедения, - упреждает вопросы директор нового института доктор философских наук специалист по истории Древнего Востока Андрей Вассоевич. И продолжает: - с начала ХХ века педвуз был причастен к изучению истории древних цивилизаций Востока, здесь работал основатель советской школы историков Древнего Востока академик Василий Струве. А на упомянутой кафедре восточных языков преподают современные китайский, японский и корейский.

К тому же при Герценовском действует Санкт-Петербургская высшая школа перевода, одна из лучших в мире, - проект, инициированный МИД, Еврокомиссией и секретариатом ООН; китайский там тоже есть.

- Назрела потребность в создании института, потому что сам вектор российской политики разворачивается в сторону Востока, - сообщил в ТАСС Андрей Вассоевич.

Профессор Института востоковедения доктор исторических наук Владимир Дмитриев, многолетний сотрудник Российского этнографического музея, добавляет:

- Россия - страна европейская, но и страна евразийская, и такая страна, которая имеет к Азии, Востоку глубочайшее отношение.

Дмитрий Субетто, декан факультета географии, чья программа «Зарубежное регионоведение» ориентировалась в основном на Запад, отмечает: «В последнее время потенциальные работодатели все чаще спрашивают, нет ли у нас специалистов в области китаеведения, арабских специалистов?».

- Я был в Сирии, встречался с Башаром Асадом, - рассказывает Алексей Воронцов, декан факультета социальных наук. - В Сирии столько желающих в школах изучать русский! Но не хватает учителей.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов, доктор филологических наук, часто отмечает, что «больше 40 лет жил рядом с выдающимися востоковедами»: работал на филфаке СПбГУ, который делит здание с Восточным факультетом, а будучи проректором Большого университета, отвечал и за востоковедение. Теперь поворачивает вверенный ему педагогический вуз «лицом на восток» и констатирует: «На мне лежит большая личная ответственность», но не считает, что теснит тот же СПбГУ.

По его словам, Герценовский - часть общего с другими ведущими вузами пространства. В педагогическом читали лекции видные профессора из разных институтов, в том числе психолог Выготский, географ Шокальский, лингвист Ожегов, физик Курчатов. «И это правильно. Будущие учителя должны видеть топовые достижения в самых разных сферах знаний», так что и хороших петербургских «восточников» Богданов будет рад частично задействовать в подготовке будущих учителей.

Кроме того, как считают в Герцена, есть лакуны, которые надо заполнять.

- Мы готовимся не только выходить за границы России, но и обратить внимание на регионы внутреннего Востока, - комментирует Владимир Дмитриев. - Кавказ, который называют мостом из Европы в Азию, Поволжье с Казанью, старым востоковедческим центром и центром большого культурного влияния на Центрально-Азиатский регион, Центральная Азия, которую мы называли Среднеазиатским регионом.

В этом смысле одна из лакун - билингвальное образование: это когда преподаватель оказывается в классе/аудитории, где русский язык осваивают носители самых разных языков. Именно на базе Герценовского действует Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования, и потребность в нем, похоже, возрастет: по инициативе президента страны создан Фонд сохранения и поддержки родных языков, с января он начал действовать.

Сейчас, по словам Андрея Вассоевича, наметилось сотрудничество с Европейским гуманитарным университетом в Вильнюсе и с Новым болгарским университетом в Софии: «Там, где буксует большая государственная дипломатия, там народная дипломатия пытается восстановить дружеские отношения между народами, которые входили в состав Союза ССР или были объединены Советом экономической взаимопомощи». И подытоживает древним латинским Ex oriente lux, «Свет пришел с Востока».

#востоковедение #обучение #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6358) от 15.01.2019 под заголовком «Язык до Сирии доведет».


Комментарии