Явился пристав за крестом

На берегу Невы в Рыбацком близится к концу строительство храма, которое ведется уже более десяти лет. Говорят, потребность в этой церкви растет. В уже имеющейся деревянной часовне и без того было тесно, а вскоре число прихожан резко увеличится в связи с начавшимся заселением по соседству огромного жилого комплекса.

Явился пристав за крестом  | ФОТО Вадима КУЗЬМИЦКОГО

ФОТО Вадима КУЗЬМИЦКОГО

И тут, конечно, строящийся неподалеку большой храм придется как нельзя кстати. Было бы хорошо, если бы застройщик не поскупился и помог наконец быстрее достроить эту церковь, говорят прихожане. Ведь от домов до храма рукой подать, к нему даже ведет променад – зеленая зона с современной садово-парковой скульптурой.

Настоятель церкви Алексей Скляров объясняет: стройка продолжается так долго, потому что деньги приходу найти непросто.

Церковь в селе Рыбацком появилась еще в первой половине XVIII века, изначально она была деревянная. Каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы возвели в 1773-м. Впоследствии здание расширяли и перестраивали, а в 1930-е годы церковь передали заводу «Большевик». Как дело было дальше, в точности неизвестно. Но считается, что храм был сильно поврежден в Великую Отечественную, а затем окончательно разобран.

В 2000-х годах созрела идея воссоздания его в каком-либо виде. В 2002-м был зарегистрирован православный приход. Годом позже на месте, где находился алтарь Покровского храма, установили крест и закладной камень. Вскоре рядом с крестом построили и освятили деревянную часовню.

В 2004-м в полукилометре от часовни началось строительство большого храма Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь эту возводят возле пересечения Рыбацкого проспекта и Прибрежной улицы. Интересно, что при работе над ее обликом за основу взяли не утраченное здание, а расположенный в немецком городе Дармштадте храм Святой равноапостольной Марии Магдалины.

Ту германскую церковь построили в конце 1890-х по проекту русского архитектора Леонтия Бенуа. Адаптированные же к современным российским реалиям чертежи подготовили в архитектурной мастерской Владимира Ловкачева при участии архитектора Бориса Богдановича.

В 2013-м на новом кирпичном храме был поставлен главный крест – он вознесся над землей на 44 метра. Не обошлось без происшествий: из-за других крестов и элементов церковного декора приходу пришлось судиться с изготовителем – «Студией скульптурного дизайна». Как сообщалось, стороны разошлись в оценке стоимости выполненных работ. Верующим удалось получить кресты при помощи судебных приставов.

Поскольку храм не достроен и формально не введен в эксплуатацию, поставить свечку в нем нельзя. Но каждое воскресенье в церкви совершается молебен, в котором могут принять участие все желающие. Иногда проходят и литургии. Такая нынче была на Пасху.

Сегодня общестроительные работы по большей части закончены. Осталось выполнить отделку. Если ее хотя бы частично успеют завершить к Рождеству и удастся обеспечить безопасность прихожан, в этот праздник в храме вновь состоится литургия.

А летом следующего года планируется позолотить и открыть купола, рассказал отец Алексей. Помимо отделки необходимо поработать над церковным убранством: сделать иконостас и написать иконы. В приходе обещают не забыть и о благоустройстве прилегающей территории. Возле храма планируют разместить детскую площадку, когда будет возможность, поставить фонари, разбить клумбы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (5579) от 03.11.2015.


Комментарии