Ястреб из Суоми

В Петербурге спасен финский ястреб-тетеревятник, обнаруженный на чердаке одного из жилых домов на Приморском шоссе в Курортном районе. Птицу нашли сотрудники коммунальной службы.

Ястреб из Суоми | Иллюстрация iuri/shutterstock.com

Иллюстрация iuri/shutterstock.com

Природоохранные инспекторы предположили, что молодой ястреб охотился за голубями и таким образом оказался на чердаке. Самостоятельно выбраться не мог. «Он порядком напугал жителей. Ястреб может представлять опасность для людей, когда находится в агрессивном состоянии», - уточнили специалисты.

Птица передана на ветеринарное обследование. Первичный осмотр показал, что у ястреба повреждена роговица левого глаза.

На правой лапе птицы обнаружено металлическое кольцо с номером и надписью Helsinki Finland, которое свидетельствует о том, что ястреб помечен центром кольцевания птиц, который входит в состав Музея природоведения Финляндии. Кольцевание началось в Суоми в 1913 году, с тех пор были «обручены» около 9 млн 300 тыс. птиц. Главной целью этой деятельности является сбор данных, которые в дальнейшем используются для защиты птиц.

Кстати, на лапе ястреба обнаружили ремешок, который свидетельствует о содержании птицы в полувольных условиях, то есть о наличии собственника. Комитет по природопользованию обратится для уточнения информации о ястребе в Центр кольцевания птиц в Институте проблем экологии и эволюции РАН и в природоохранное ведомство Финляндии.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5873) от 23.01.2017.


Комментарии