Яркий образ весны. В Саду дружбы расцвела сакура

На неделю раньше, чем в прошлом году, начала цвести сакура в Саду дружбы в Петербурге. Способствовала этому теплая погода, порадовавшая горожан перед майскими праздниками.

Яркий образ весны. В Саду дружбы расцвела сакура | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Полюбоваться нежно-розовыми бутонами можно на Литейном проспекте между домами №15 – 17. Что народ и делает: весеннее паломничество к декоративной японской вишне не прерывается ни днем, ни поздним вечером. Крупные розовые цветки хорошо просматриваются со всех ракурсов, но больше их на солнечной стороне и в нижней части ствола.

Сад дружбы в центре города открыли в 2003 году. Это уменьшенная копия древнего шанхайского Сада радости, проект был реализован в качестве подарка Петербургу на 300‑летие городом-побратимом Шанхаем. Вход в сад «охраняют» каменные изваяния львов, которые традиционно устанавливают у входа в буддийские храмы. Здесь расположены Стена девяти драконов и Пагода дружбы. Среди украшающих сад небольших сосен, яблонь и ив есть и дерево сакуры. Появление на нем цветов — еще один яркий образ петербургской весны, который привлекает внимание сотен горожан и гостей Северной столицы.


#сад #сакура #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7408) от 03.05.2023 под заголовком «Яркий образ весны».


Комментарии