Яхтинг на Суздальском озере набирает популярность

На 2-м озере в Озерках испокон веков существовал и продолжает пользоваться популярностью спортивный клуб моржей, а на 3-м проходит парусная регата.

Яхтинг на Суздальском озере набирает популярность | ФОТО Владимира СЫВОРОТКИНА

ФОТО Владимира СЫВОРОТКИНА

– Яхтинг на Суздальском озере – это абсолютно серьезно, – уверен руководитель парусно-гребного клуба «Фортуна XXI век» Владимир Сывороткин. – Устраивать тут парусные регаты стали еще во второй половине XIX века, когда в Озерки перешли спортсмены с Крестовского острова. До революции здесь действовали Шуваловский яхт-клуб, парусный клуб и гребной кружок «Фортуна». Наш клуб пытается объединить традиции всех этих трех спортивных организаций.

С 2010 года на 3-м озере стали проводить парусную Суздальскую регату на швертботах, конструкцию которых разработал Борис Ершов. В соревнованиях участвуют люди самых разных занятий, возрастов, социальных групп. По словам Сывороткина, здешний яхтинг для «мягкого погружения», это мини-яхтинг, своего рода «школа молодого бойца».

#регата #яхтинг #Озерки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (6894) от 01.04.2021 под заголовком «Регата для начинающих».


Комментарии