В Сосновом бору студентам со всего мира устроили «ядерный» тур

На новых энергоблоках Ленинградской АЭС прошла сессия международной ядерной школы Росатома.

В Сосновом бору студентам со всего мира устроили «ядерный» тур | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Приятным и полезным бонусом для иностранных и российских студентов, проходящих дополнительное обучение в Международной политехнической летней школе по ядерной энергетике при Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ), стал технический тур на Ленинградскую АЭС. Полсотни будущих специалистов в области машиностроения, электроэнергетики, атомной энергетики, нефтяной и газовой промышленности ознакомились с проектом российских энергоблоков поколения «3+» и увидели, как строится одна из самых современных атомных станций в мире. Стоит отметить, что визиты на действующие энергетические объекты — достаточно редкая практика.

«В большинстве стран мира такой возможности для студентов нет, поэтому ознакомительные туры на ЛАЭС традиционно пользуются спросом у иностранных студентов: они могут увидеть предприятие, на аналогах которого им предстоит работать в будущем, — отметила старший преподаватель кафедры тепловой энергетики СПбПУ Екатерина Соколова. — При этом для многих участников особенно интересен этап строительно-монтажных работ: именно здесь и сейчас закладываются основы безопасности всей атомной станции».

«На атомной станции я впервые. Это фантастика! — поделился впечатлением студент Политехнического университета Шубо Лю из Китая. — У студентов в нашей стране нет возможности посетить атомную станцию. О том, как устроена АЭС и как она функционирует, мы можем узнать только по телевизору или из книг и буклетов. А здесь нам показали, как строятся современные российские блоки, ведется монтаж оборудования».

«Надеюсь, когда-нибудь отношение к атомной энергетике в моей стране изменится и в Италии появятся современные и безопасные атомные станции, возможно, уже следующего, четвертого, поколения, — сказал студент Римского университета Сапиенца. — Честно говоря, я мечтаю работать на такой атомной станции, как ЛАЭС».

Следующая международная политехническая школа по ядерной энергетике запланирована на зиму 2019 года. Ее организаторы уже сегодня планируют расширить географию стран и увеличить количество участников обучения. Это, по словам Екатерины Соколовой, будет способствовать интернационализации и глобализации процесса образования в области атомной энергетики. Всего за годы работы международной ядерной школы на ЛАЭС побывали более 400 студентов.

#атомная энергетика #Политехнический университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Ядерный тур».


Комментарии