Взятка ценою в жизнь. После жертвы при падении снега в Петербурге – первое задержание

Проректор Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Сергей Хозин задержан по делу о гибели студента после падения снега с крыши здания учебного учреждения.

Взятка ценою в жизнь. После жертвы при падении снега в Петербурге – первое задержание | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, Хозина подозревают в халатности и получении взятки. «В отношении проректора возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ («халатность») и ч. 3 ст. 290 УК РФ («получение взятки»)», - сказали в пресс-службе.

Следователями установлено, что проректор по административно-хозяйственной части вуза не проконтролировал работу по очистке кровли от снега. Он также, по версии следствия, получил взятку в размере не менее 50 тыс. рублей от компании «Вентформат» «за способствование подписанию трех договоров с ректором на выполнение работ по очистке кровли от снега, наледи и сосулек со здания университета без проведения конкурса».

Гендиректором компании «Вентформат» был заключен договор с университетом, но он не был исполнен должным образом. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

#суд #задержание #вуз #происшествие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (6376} от 08.02.2019 под заголовком «Взятка ценою в жизнь».


Комментарии