«Выйти из зоны комфорта и попасть на радар всей индустрии»: дизайнер Павел Самарин из Санкт-Петербурга о своем опыте участия в Russian Design Cup

Всероссийский конкурс дизайна Russian Design Cup в этом году проходит уже в десятый раз. Чемпионат ежегодно объединяет тысячи дизайнеров из России не только, которые все вместе решают нестандартные задачи по дизайну интерфейсов. Одна из главных особенностей турнира — приближенные к реальности задачи. По сути, это вызовы, с которыми графические дизайнеры и дизайнеры интерфейсов сталкиваются каждый день. Оценивают работы участников ведущие российские дизайнеры и арт-директора. Технологическим партнером конкурса выступает платформа All cups.

Мы пообщались с одним из участников конкурса прошлых лет из Санкт-Петербурга и узнали, какие преимущества для специалистов дает участие в Russian Design Cup.

«Выйти из зоны комфорта и попасть на радар всей индустрии»: дизайнер Павел Самарин из Санкт-Петербурга о своем опыте участия в Russian Design Cup | ФОТО предоставлено Russian Design Cup

ФОТО предоставлено Russian Design Cup

Павел Самарин, ведущий дизайнер-проектировщик компании Nexign из Санкт-Петербурга, участвовал в Russian Code Cup трижды. В 2016 он занял на чемпионате 5 место в общем зачете, а в 2018-м – 6 место. Впервые о соревновании Павел узнал в 2015 году, но тогда уже шел финальный этап. Его вдохновили работы конкурсантов: «Мне тогда показалось, что это какой-то бомбический и недосягаемый уровень», – вспоминает Павел. Он начал изучать работы других участников, а на следующий год сам решил попробовать свои силы в чемпионате.


ФОТО предоставлено Russian Design Cup

В 2016 году работа Павла заняла 1 место во втором туре Design Cup, где нужно было придумать концепцию применения технологии AR и распознавания лиц для общения в ICQ. Он предложил встраиваемую в ICQ игру «Зомби против вампиров», которая позволяла с помощью камеры и технологии дополненной реальности находит «зомби» и «вампиров». По итогам чемпионата 2016 года Павел занял 5 место в конкурсе. В 2018 году он снова выиграл один из этапов Design Cup, предложив инструмент на основе нейросетей для создания мемов в соцсети «Одноклассники» без специального софта. Жюри высоко оценили решение задачи как с точки зрения идеи, так и с точки зрения реализации. Это одно из решений, которое помогло Павлу вырваться в лидеры конкурса.

Самое ценное в чемпионате, по словам Павла, не призы, а возможность систематизировать свои знания: прокачать определенные навыки, понять, какие нужно освоить. «Все задачи Russian Design Cup непредсказуемые, а времени на их решение мало: за 3-4 дня нужно придумать реализацию и оформить в понятную презентацию, это выбивает из зоны комфорта, – рассказывает он. – Даже для дизайнера с опытом это интересный вызов, так как можно потестировать гипотезы, которые в ежедневной работе не всегда удается применить». Общение и изучение работ других участников чемпионата, а также фидбек от жюри (ведущих дизайнеров) также дает возможность профессионально вырасти.


ФОТО предоставлено Russian Design Cup

Еще благодаря чемпионату участник попадает «на радар» всей индустрии – это возможность завести профессиональные знакомства, найти для себя интересные проекты или даже получить потенциальный оффер новой работы. «Когда занимаешь 5 место среди 600 дизайнеров со всей страны, уровень профессионального одобрения растет как внутри своей компании, так и в профсреде – среди студий и других дизайнеров», – поясняет Павел. Участие в Design Cup позволило ему поработать с бывшим директором по дизайну Mail.ru Group Юрой Ветровым, действующим креативным директором Mail.ru Group Митей Осадчуком и другими ребятами из Mail.ru Group на различных проектах. А еще в этом году Павел помогает с организацией Russian Design Cup и входит в состав жюри RDC Crew. 


***

Финал Russian Design Cup пройдет 3 апреля в гибридном формате: жюри, ведущий и лекторы будут присутствовать в студии. Участники – 11 финалистов конкурса – подключатся с помощью Zoom, смотреть трансляцию можно будет на канале MailDesign и в соцсетях чемпионата. Трансляция стартует в 12:00: финалисты будут защищать свои решения, а экспертное жюри их прокомментирует и выберет победителей. Зрители смогут задать вопросы участникам и членам жюри.

Информация предоставлена Russian Design Cup.

Возрастная категория 16+

Russian Design Cup (RDC) - Кубок России по дизайну.

All Cups - бренд Mail.ru Group, представляет платформу, где специалисты и эксперты отрасли информационных технологий развиваются и обмениваются опытом.

Nexign - IT-компания, разрабатывающая системы поддержки бизнеса.  

AR - дополненная реальность.

ICQ - централизованная служба мгновенного обмена сообщениями сети Интернет, в настоящее время принадлежащая инвестиционному фонду Mail.ru Group.

Zoom - это платформа для организации аудио и видеоконференций. 

Mail.ru Group - российская технологическая корпорация.

#дизайн #конкурс #творчество

Комментарии