Выйдем на чистые берега

В Петербурге объявили о старте добровольческой всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега!», которая уже во второй раз пройдет летом в рамках федеральной целевой программы «Вода России». Ее главные задачи – привлечь внимание людей к проблеме замусоренности водоемов и воспитание бережного отношения к нашим водным ресурсам. Ведь сегодня, отмечают организаторы акции, небрежное отношение к природе становится нормой, которую необходимо искоренять.

Выйдем на чистые берега | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В прошлом году акции по очистке береговой полосы рек и водоемов прошли в 57 регионах страны. По статистике, участвовали около 200 тысяч человек. Вооружившись мешками и перчатками, они очистили от мусора около 1700 водных объектов.

– Пессимисты тут могут сказать: «Ну почистили, а через месяц они снова грязные!». Но тысяча водных объектов была взята под общественный контроль предприятиями, школами, местными жителями, – рассказывает организатор акции, председатель межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева. – В Ленобласти, например, озеро Липовское охраняют местные бабушки. Они оказались замечательными инспекторами: вовсю гоняют тех, кто хочет там машину помыть или не убирает за собой после пикника! Эта акция не просто субботник: в прошлом году мы готовили сценарии, проводили игры и уроки в школах. Росрыболовство нам помогло с мальками, и дети с восторгом выпускали их в воду. В 2015-м мы ожидаем, что число участников увеличится до 500 тысяч.

В прошлом году под проливным дождем школьники чистили Петровский пруд. А благодаря стараниям ребят из поселка имени Морозова с прибрежной полосы, откуда открывается живописный вид на Шлиссельбургскую крепость, вывезли целый самосвал мусора.

Руководитель Эколого-биологического центра Дворца творчества юных Артур Ляндзберг считает, однако, что дети могут не только помогать с уборкой мусора: им стоит доверить и серьезные исследования.

– Многие петербургские детские группы традиционно работают на водоемах в самых разных регионах. Например, одна наша группа в прошлом году ездила на Алтай: ребят попросили изучить воздействие золотодобычи на флору и фауну речных долин в этом регионе, – объясняет Ляндзберг. – Экспедиции центра работают и на Белом море. Наша лаборатория занимается речкой Лапкой. Вообще во всем мире детей привлекают к мониторингу состояния малых водоемов и водотоков, поскольку никаким государственным организациям не удается взять под контроль всю водную сеть.

Планируется, что будут почищены берега как минимум одного объекта в каждом районе города и области. Количество зависит в основном от активности жителей, местной администрации, предприятий или общественных организаций: как правило, объекты выбираются по их заявкам.

Однако о конкретных реках и водоемах, берега которых планируют убрать в рамках акции, говорить пока рано: большинство из них еще на стадии согласования. Пока можно с уверенностью назвать лишь несколько: Ивановский карьер в Невском районе, озеро Красивое в парке «Сосновка», берег озера Вуокса. Снова займутся прибрежной полосой в поселке имени Морозова: несмотря на то что в прошлом году там уже проходила акция и над территорией взяла шефство местная школа, уборка опять необходима...

– На территории Петербурга более 2500 водных объектов, все они требуют внимания. По мере возможности город ежегодно проводит мероприятия по их очистке. А ведь скорость зарастания некоторых наших водотоков, например, Фонтанки и Обводного канала, достигает 40 сантиметров в год, – отметил заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Серебрицкий. – Но невозможно очистить каждый пруд силами только природоохранных структур города. Велика и роль горожан в этом деле.

По словам заместителя председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Юрия Жукова, в прошлом году в комитет поступило более 400 сообщений от граждан о нарушении водного законодательства, половина из них подтвердилась. И загрязненность водоемов – далеко не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться.

– В границах береговых полос водных объектов на территории Ленинградской области сегодня ведется активная застройка, – посетовал заместитель межрайонного природоохранного прокурора Ленинградской области Эльдар Чумарин. – В нынешнем году у нас запланированы мероприятия во Всеволожском и Приозерском районах на предмет незаконной застройки. Еще одна проблема – сбросы неочищенных стоков: в городе и области это происходит сплошь и рядом, так как многие очистные сооружения изношены и не соответствуют требованиям законодательства.

В ведомстве призывают граждан быть активнее и сообщать о случаях нарушения законодательства в природоохранную прокуратуру.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (5453) от 07.05.2015.


Комментарии