Выстрел в кабинете опера

Оперативник угрозыска, в пьяном виде застреливший своего информатора, фактически оправдан.

Выстрел в кабинете опера | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

В Красногвардейском районном суде Санкт-Петербурга сенсационно завершился громкий судебный процесс в отношении бывшего старшего оперуполномоченного уголовного розыска 26-го отдела УМВД по Красногвардейскому району капитана полиции Андрея Артемьева. Оперативник был задержан сотрудниками правоохранительных органов после того, как 11 ноября 2015 года в его служебном кабинете обнаружили мертвым гражданина Дмитрия Демидова.

В тот роковой день Артемьев был в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, с ним это случалось нередко. О нем говорят как о сотруднике, склонном к употреблению крепких алкогольных напитков. И совсем непонятно, каким же образом он мог пройти «успешную» аттестацию для прохождения дальнейшей службы в подразделениях полиции в период ранее проводимой реформы...

Камеры видеонаблюдения беспристрастно зафиксировали его встречу с Демидовым в одном из магазинов на территории района. После этого они вместе направились в кабинет Артемьева. А там оперативник из табельного пистолета ПМ выстрелил «гостю» в голову. Потерпевший скончался на месте. Как выяснилось впоследствии, убитым оказался осведомитель, используемый для негласной работы. Кстати говоря, ранее неоднократно судимый.

В отношении Андрея Артемьева было возбуждено уголовное дело по статьям 105, часть 1 («убийство») и 286, часть 3 («превышение служебных полномочий») УК РФ. В ходе судебного процесса на вопрос судьи о признании вины Артемьев, привстав со скамьи подсудимых, ответил: «Убийство не признаю... Убивать не хотел, и все это произошло случайно...». Адвокат подсудимого уверял суд, что если бы у него имелся умысел на убийство, то он попал бы с метра в лоб, а не в ухо...

В завершение своего последнего слова экс-полицейский принес извинение матери погибшего. Представитель прокуратуры требовала назначить подсудимому наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Однако суд под председательством судьи Светланы Карловой вынес иное решение, приговорив бывшего оперативника уголовного розыска к 1 году и 9 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Осужденный был признан виновным только в причинении смерти по неосторожности.

Однако потерпевшая сторона намерена обжаловать данное судебное решение, о чем заявил адвокат, представляющий интересы родственников погибшего. Прокуратура Красногвардейского района Санкт-Петербурга также изучает такую возможность.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (5851) от 14.12.2016.


Комментарии