Петербуржец стал лучшим таксистом России

Петербуржец Андрей Черных одержал победу во всероссийском конкурсе «Лучший водитель такси», финальный этап которого прошел недавно в Сочи. Туда съехались водители легковых таксомоторов из семнадцати краев и областей, от Калининграда до Красноярска, набравшие больше всего баллов на региональных этапах этого первого в России турнира.

Петербуржец стал лучшим таксистом России | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Организаторы конкурса выясняли, разбираются ли финалисты в отраслевом законодательстве, способны ли они хорошо презентовать город, откуда приехали, и продемонстрировать свои творческие качества. Участники конкурса, кроме того, должны были как можно быстрее заменить колесо и установить в салоне детское кресло нужного типоразмера.

Но главное - от них требовалось показать профессиональное мастерство, умение выполнять фигуры высшего водительского пилотажа, не допуская ошибок. С этой задачей лучше всех, заработав всего одно штрафное очко, справились три финалиста (среди них были, кстати, две женщины). А по сумме баллов призером престижного турнира, который прошел при поддержке Минтранса РФ, Госдумы и благодаря стараниям общественного Совета по развитию такси в регионах России, стал представитель города на Неве.

«Мне кажется, иметь в кармане права нужной категории недостаточно, чтобы считать себя настоящим таксистом, - говорит Андрей Черных, - особенно в мегаполисе, где чуть ли не каждый выезд на городские магистрали становится, по сути, экзаменом». Сам 42-летний победитель турнира, получивший диплом и крупный денежный приз, за рулем больше двадцати лет, а последние четыре года он трудится в одном из таксомоторных предприятий северной столицы.

#конкурс #такси #водители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Высший пилотаж на асфальте».


Комментарии