Вышли на новый уровень. Конкурс по профессиям ЖКХ превращается в региональный чемпионат

Приуроченный к 375-летию ЖКХ России и организованный Межрегиональным профсоюзом работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области конкурс профессионального мастерства образца 2024 года во многом оказался необычным и часто характеризуется словом «впервые». И хотя суть соревнования осталась прежней, его масштаб стал принципиально иным.

Вышли на новый уровень. Конкурс по профессиям ЖКХ превращается в региональный чемпионат  | ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО

ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО

Так, впервые конкурс стал по-настоящему межрегиональным: помимо специалистов из Петербурга в нем приняли участие их коллеги из Великого Новгорода, Мурманска и Ленинградской области. Как справедливо заметил один из членов жюри, «начинавшийся с небольшого числа участников и ранее бывший камерным, он превратился в региональный чемпионат профессионализма среди работников системы жизнеобеспечения, где каждый может показать все то, на что способен». Впервые соревнование охватило пять профессий: к обычно состязавшимся слесарям-наладчикам и электромонтажникам домовых систем и оборудования присоединились сварщики ручной дуговой сварки, слесари аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения и водоотведения, а также трактористы-машинисты с категорией «водитель погрузчика». Среди них, кстати, впервые была и одна дама. Впервые конкурс проходил на двух площадках в разные дни. Да и охват компаний-участниц, чьи представители решились соревноваться друг с другом, оказался максимально широк. Например, в конкурсе тракторис­тов класс показывали не только профи из разных жилищных организаций, но и лучшие специалисты из петербургского «Водоканала», «ТЭК СПб», «Петербурггаза», «Горэлектротранса», «Спецтранса» и «Тепловой компании «Новгородская». Солидным в этом году оказался и размер призовых: кроме морального удовлетворения в виде общественного признания за первое место от имени профсоюза жизнеобеспечения участники получат по 100 тыс. рублей. А за второе и третье — по 50 и 30 тыс., соответственно. 

20240221_095011.jpg
ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО


Предваряя старт конкурса, председатель Межрегионального проф­союза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева сказала, что «для нас самое главное — показать тот высокий класс профессионализма, который свойственен работникам системы жизнеобеспечения». «Какой бы результат ни был, участников соревнования уже можно считать лучшими, — заявила она. — Но награды занявшим первые места в виде солидных премий будут». И особо подчеркнула: выполнение заданий проводится по новым профстандартам и контролируется экспертами Центра оценки квалификации профсоюза. Для его участников это еще одна возможность подтвердить высокий уровень профессионализма как в теории, так и на практике. «Не отвлекайтесь, думайте и не спешите», — посоветовала она специалистам.

Постоянный член жюри эксперт Центра оценки квалификаций проф­союза Роман Канивцов, занимающий должность директора СПб ГБУ «Горжилобмен» полагает, что «это очень полезный конкурс для тех молодых ребят, которые только учатся и собираются стать профессионалами». «Во время соревнования они видят, как надо работать для того, чтобы быть настоящим специалис­том в том или ином деле, — считает он. — В то время как для участников это отличная возможность показать уровень квалификации, в целом для отрасли — хороший повод для популяризации профессий системы жизне­обеспечения». Согласен с этим мнением и директор СПб ГБПОУ «Колледж водных ресурсов» Валерий Андреев. «Приятно видеть, сколько здесь собралось людей с золотыми руками, которые являются примером для подражания, — сказал он. — Ведь уровень среднего профессионального образования можно повышать, только ориентируясь на тех, кто многого достиг. А глядя на вас, молодые ребята понимают, что они могут быть интересны своему городу и стране».

20240221_113722.jpg
ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО


Конкурс на звание лучшего в разных профессиональных номинациях в нынешнем году вызвал большой интерес — в нем приняли участие более 60 специалистов системы жизнеобеспечения из четырех регионов Северо-Запада РФ. Они соревновались с коллегами как в знании теории, так и на практике, параллельно подтверждая уровень квалификации по профстандартам. И, несмотря на сложность теоретического теста (а в нем по некоторым профессиям было до 30 вопросов), многие участники справились с ним на «отлично». Причем времени тратили на это по минимуму — сдававшие теорию сварщики, к примеру, завершили теоретический экзамен уже через 10 – 15 минут после его начала. Лев Евстратов из «ЖКС № 1 Невского района» пояснил, что «если работаешь по специальности много лет, большинство вопросов не вызывает сложностей». А Олег Щуров из Мурманска с ним согласился, сказав, что «отвечать легко, если досконально знаешь свое дело». Впрочем, не у всех этот этап испытания прошел гладко: на конкурсе трактористов, в частности, среди участников были и досадные «проколы» в теории. Которые, впрочем, хотя бы отчасти оправдываются присущим событию волнением. 

Самое интересное, конечно, началось после старта практической части соревнования. Когда в одном кабинете колледжа водных ресурсов громыхали болгарки и пускала «зайчиков» сварка, в другом в полной тишине электромонтажники искали подвохи, которые приготовили для них организаторы соревнования. «Да, опытный специалист обязан замечать и устранять абсолютно все нарушения, — пояснил один из мастеров производственного обучения колледжа, контролировавший процесс сдачи экзамена. — Ведь незакрытый электрощит или неправильная маркировка запросто могут стать причиной нештатной ситуации». А входящий в жюри генеральный директор СРО НП ПЖК «МежРегион-Развитие», эксперт Центра оценки квалификаций проф­союза Владислав Воронков, наблюдая за практикой трактористов на площадке колледжа метростроя, подтвердил, что «мелочей не бывает». «Даже то, что специалист при начале движения забыл подать звуковой сигнал, расценивается как минус, — сказал он. — Практические навыки оцениваются по нескольким десяткам параметров, за каждый из которых участник получает определенное количество баллов».

20240221_114752.jpg
ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО


И если для электромонтажников задания были с подвохом, другим специалистам надо было показать наилучшее качество и скорость их выполнения. Например, у сварщиков тщательно оценивали качество подготовки поверхностей и сварного шва. А у трактористов следили не только за правильностью выполнения «змеек», «восьмерок» или заезда зад­ним ходом в условный «гараж», но и за временем выполнения всего комплекса упражнений. При этом самым сложным и эффектным оказалась необходимость «выноса»… ведра с водой. Как это происходило? Трактор задним ходом заезжал в «гараж», с помощью подъемного устройства поднимал ведро с водой и ехал с ним несколько десятков метров. А затем, пятясь, возвращал ведро туда, где взял. Желательно не расплескав по дороге его содержимое… Надо сказать, большая часть конкурсантов справилась с задачей блестяще — даже к концу соревнования доливать воду в ведро не пришлось.

Пока суть да дело, член жюри эксперт Центра оценки квалификаций профсоюза и руководитель «ЖКС № 1 Невского района» Анатолий Кириенко сообщил — сейчас в систему жизнеобеспечения пошла и молодежь. «В первую очередь людей привлекает стабильность работы в нашей отрасли, — считает он. — Как бы жизнь ни поворачивалась, а хорошие сантехники, электромонтажники, трактористы или сварщики в ней всегда будут при деле и с доходом. Образование, конечно, играет определенную роль, но главное — наличие желания работать. Если оно есть — остальному научат мастера, которых вы сегодня видите среди участников соревнования». Стоит добавить, что во время конкурса учатся и эксперты: в июле 2024-го состоится Всероссийский конкурс профмастерства в номинации «Слесарь по ремонту котельного оборудования», и поэтому эксперты ГУП «ТЭК СПб» специально приехали на профсоюзный конкурс для того, чтобы перенять опыт коллег, уже умеющих оценивать выполнение работ по профстандарту.

Что касается результатов конкурса «Лучший по профессии» во всех пяти номинациях, то глава организовавшего его профсоюза Нина Леонтьева сообщила, что «они оказались настолько плотными, что в ряде номинаций в число призеров вошли сразу по нескольку человек».

Так, среди сварщиков по Северо-Западному региону первые три мес­та, соответственно, заняли Алексей Солодухин, Сергей Ничипорук (оба из Великого Новгорода) и представитель АО «Мурманэнерго­сбыт» Олег Щуров. По Петербургу среди сварщиков первым признали Алексея Гамаюнова («ПетербургГаз»), вторые места заняли Денис Блашков («ТЭК СПб») и Игорь Шевченко («ЖКС № 3 Московского района»), а третьим стал Денис Клочков («ТЭК СПб»). В Лен­области второе место среди сварщиков занял Владимир Цветков (МУП «Тепловые сети», Гатчина). В номинации «слесарь-­наладчик домовых систем и оборудования» первенствовал Александр Тимо­нин («ЖКС № 2 Калининского района»), вторыми стали Николай Гордюк («ЖКС № 1 Нев­ского района») и Александр Журба («ЖКС № 2 Мос­ковского района»), а третье место досталось Кириллу Рудину из «ЖКС № 3 Центрального района». Среди электро­монтажников победителей оказалось двое: ими стали Иван Жмак («ЖКС № 1 Невского района») и Сергей Лебедев из «ЖКС № 2 Калининского района». Второе и третье места в этой номинации заняли Андрей Новиков («ЖКС № 3 Мос­ковского района») и Анатолий Семенов из «ЖКС № 1 Калининского района». А первые три места в номинации «слесарь аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения и водоотведения» завоевали Максим Кобзев, Леонид Гараба и Александр Петров, представляющие разные подразделения ГУП «Водо­канал Санкт-Петербурга». Результаты участников конкурса по квалификации «тракторист-машинист» с категорией С тоже оказались сложными для определения победителей. Однако безусловное первое место эксперты отдали Виктору Абрамову (АО «Коло­мяжское»), два вторых достались Анд­рею Горбунову («ЖКС № 1 Фрунзенского района») и Иону Горобцу (ГКУ ЖА Калининского района), а третьими стали Иван Иванов из ГКУ ЖА Адмиралтейского района и Андрей Пелевин из ООО «Тепловая компания «Новгородская». 

«Высокие и схожие по уровню результаты только подтверждают общий высокий уровень квалификации наших работников, — считает председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленин­градской области Нина Леонтьева. — и то, что конкурс стоит продолжать и расширять». 


#конкурс #жкх #организаторы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Вышли на новый уровень».


Комментарии