Вышел в свет второй том ранее неизвестных произведений Кони

Анатолий Федорович Кони (1844 – 1927) — знаковая фигура дореволюционной и послереволюционной России, «последний деятель эпохи реформ». Выдающийся юрист, оратор, литератор, ученый, государственный и общественный деятель, он широко известен как судья, в 1878 году оправдавший Веру Засулич. Деятельность Кони и его труды чрезвычайно многогранны и до конца не изучены.

Вышел в свет второй том ранее неизвестных произведений Кони | ФОТО

ФОТО "СПб ведомостей"

Недавно вышел в свет второй том ранее не публиковавшихся и малоизвестных произведений Кони, посвященных разнообразным вопросам уголовного и гражданского права, уголовного и гражданского процесса. Издание стало результатом кропотливой работы ученых Санкт-Петербургского института Всероссийского государственного университета юстиции Александра Кодинцева, Данила Рыбина и Елизаветы Плужниковой. Большую моральную и финансовую поддержку исследованию оказал почетный меценат Санкт-Петербурга Грачья Погосян.

Опубликованные в сборнике произведения раскрывают личность Кони как юриста и гражданина, отражают настроения и чаяния людей предреволюционной эпохи. Многие темы, поднятые юристом, актуальны и в наше время. Например, в этом сборнике можно найти оценку Анатолием Кони проекта закона о введении ответственнос­ти за оскорбление чести и достоинства военного ведомства. Клевету Кони рассматривал не только как заведомо ложное, но и как незаведомо истинное обвинение в бесчестном деянии. Кони написал уникальную для своего времени статью по вопросу смертной казни, в которой подчеркивал необходимость ее отмены, поскольку считал ее порождением бессилия государства, которое не способно предотвратить тяжкие преступ­ления. Кони поднимал проблему чрезмерной свободы прессы, ведущей к упадку морали и дезориентирующей общество, отстаивал идею сокращения срока действия авторских прав, чтобы расширить права читателя, был последовательным сторонником уравнения прав мужчин и женщин.

Бесценными являются его мысли и свидетельства, касающиеся судебной деятельности. Кони не раз подчеркивал, что российский судебный процесс уже в конце XIX века был передовым в Европе. Как были передовыми и размышления этого выдающегося человека. Книга, безусловно, будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей. Второй том из серии «Неизвестные труды А. Ф. Кони», как и первый том (2020 г.), размещен в свободном доступе в научной электронной библиотеке.


#Кони #книги #юристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Вышел в свет второй том ранее неизвестных произведений А. Кони».


Комментарии