Выпил – не заводись

Горожане живут уже в предвкушении длительных каникул, походов по гостям и обильных застолий. А вот сотрудники ГИБДД готовятся работать в усиленном режиме.

Выпил – не заводись |

Ведь, несмотря на ужесточение наказания за пьяную езду и ДТП, совершенные нетрезвыми водителями, россияне продолжают в массовом порядке садиться за руль подшафе. Людей не пугают ни лишение водительских прав, ни огромные штрафы.

Например, в прошлогодние новогодние каникулы на дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области были задержаны 238 пьяных водителей. А всего, согласно статистике ГИБДД, за 10 месяцев 2014 года на территории Петербурга и Ленобласти были зафиксированы 312 серьезных ДТП, произошедших из-за нарушения пьяными водителями Правил дорожного движения; из них 146 аварий – в городе и 166 аварий – в области. Жертвами этих ДТП стали 32 человека, еще 443 человека получили травмы.

Заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Кузнецов еще раз напоминает горожанам о том, что действующим законодательством предусмотрено суровое наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. А именно – административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Если подобное правонарушение будет допущено повторно, такого водителя не только лишат прав на три года, но и наложат на него административный штраф в размере 50 тысяч рублей.

Также пресс-служба ведомства сообщает о том, что в период школьных зимних каникул полицейские особое внимание будут уделять соблюдению водителями скоростного режима, правил остановки и стоянки – и возле образовательных учреждений, и в зонах нерегулируемых пешеходных переходов. Также сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров. Необходимо помнить, что ребенок в возрасте до 12 лет должен находиться в машине в детском удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. За нарушение данного правила предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.


КСТАТИ

Совсем недавно Госдума приняла в окончательном чтении закон, вводящий уголовную ответственность за пьяное вождение. Рецидивистам, повторно севшим за руль в нетрезвом виде, с 1 июля 2015 года будет грозить лишение свободы до двух лет. Такое же наказание будет автоматически действовать и для тех, кто повторно отказался проходить медицинское освидетельствование.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (5372) от 30.12.2014.


Комментарии