Выходит на арену капремонт

Петербургский цирк на Фонтанке должен открыться для зрителей 1 декабря. Сейчас он обнесен строительным забором, а площадь перед ним превратилась в стоянку автомобилей. Не самый привлекательный и привычный вид для этого места в центре города.

Выходит на арену капремонт | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

За забором на фасаде здания огромная яркая афиша, жаль, что ее не видят прохожие. На ней жонглеры, акробаты, гимнасты, клоуны демонстрируют мастерство на манеже, над их головами надпись: «Сегодня в цирке – ремонт».

Первое в России каменное здание с учетом цирковой специфики по заказу наездника и дрессировщика лошадей Гаэтано Чинизелли спроектировал Василий Кенель. Для публики оно открылось в 1877 году и на тот момент считалось уникальным техническим сооружением – купол в нем был без поддержки колонн.

Капитальный ремонт и реконструкцию здание-памятник пережило в 1959 – 1962 годах. В начале двухтысячных проводился ремонт кровли, фасадов, частично интерьеров. Настали новые времена. Как говорит глава ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству и реставрации» Александр Шабанов, нынешнее состояние здания не отвечает требованиям циркового искусства. Имеется в виду, что ему не выдержать нагрузки современного оборудования.

Строители вошли в цирк осенью прошлого года, провели противоаварийные работы, усилили конструкции, сняли нагрузку с купола, выполнили водоотведение, заменили инженерные сети, расчистили здание...

Дальнейшие работы застопорились из-за вопроса о судьбе купола здания. Строители утверждают, что он «просел» на два с половиной метра. Предлагается, сохранив исторический, возвести над ним новый купол. Прием технически обоснованный, но КГИОП не спешит с его согласованием. В том случае если решение не будет принято в ближайшее время, не исключено, что в начале декабря помолодевший цирк не откроет двери для зрителей.

Сегодня манеж прославленного цирка выглядит как декорация к фильму о космических пришельцах: металлические конструкции, голые полы и стены, мало света. Трудно вообразить, что через несколько месяцев здесь все засверкает. Реставрация и восстановление интерьеров с КГИОП согласованы. На историческом месте останутся помещения для зверей – конюшня и слоновник. Облик других помещений изменится: будет воссоздан декор зрительного зала, фойе и вестибюля на период конца XIX века. В зрительном зале преобразования коснутся и царской ложи, она будет выглядеть, как было при Чинизелли.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (5386) от 28.01.2015.


Комментарии