Вузы «бросили якорь» в Центре Алмазова

В Петербурге формируется еще один кластер. Медицинский научно-образовательный под названием «Трансляционная медицина». Меморандум о его создании Медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова подписал сразу с несколькими вузами – Политехническим университетом, Национальным исследовательским университетом ИТМО, Электротехническим университетом им. В. И. Ульянова (Ленина), Национальным государственным университетом физической культуры имени Лесгафта и Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академией.

Вузы «бросили якорь» в Центре Алмазова  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Центр имени В. А. Алмазова, на территории которого проходило подписание меморандума, назвал себя «якорным центром» нового кластера и базовым инфраструктурным учреждением. В принципе, это логично, поскольку попечительский совет именно этого учреждения, который возглавляет председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко, почти два года назад поддержал концепцию создания такого объединения. А в феврале 2014 года на заседании научного совета Минздрава России под председательством министра здравоохранения РФ В. И. Скворцовой, было принято решение о его создании.

Некогда новое для нас слово «кластер» сегодня стало уже довольно затертым, хотя особо нового содержания оно в нашу жизнь не привнесло. Объединение субъектов, сходных по сфере деятельности или по задачам, требующим решения, происходило и ранее: слияние тех же финансовых потоков, по идее, должно всегда окупаться сторицей.

В этот раз о финансах при подписании меморандума речи не шло – говорили об объединении идей и совместном доведении их «до ума» – до внедрения в клиническую практику. Мечта российских ученых о том, что их открытия не будут «пылиться» в их лабораториях, а начнут работать на благо людей, тоже родилась не сегодня. Создатели нового кластера обещают старую мечту претворить в жизнь и называют это трансляционной медициной: научные идеи по созданию лекарственных препаратов, медицинской техники, методов лечения внедряются в практику, меняют ее, а это требует уже следующих открытий. Такой вот бесконечный кругооборот.

По словам директора Центра им. Алмазова академика РАН Евгения Шляхто, концепция медицинского научно-образовательного кластера уникальна тем, что в его рамках будут осуществлены интеграция науки, клиники и образования и создание истинно инновационных проектов, основанных только на авторских разработках и интеллектуальной собственности научных коллективов, входящих в кластер. «Наша главная стратегическая задача – развитие трансляционной медицины, когда исчезает пропасть между научным открытием и его претворением в клиническую практику», – подчеркнул Евгений Шляхто, сообщив, что сейчас начато строительство центра доклинических трансляционных исследований, который станет ядром нового кластера.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5543) от 14.09.2015.


Комментарии