Росприроднадзор запретил строительство нового мусорного полигона во Всеволожском районе

Полигон твердых промышленных и коммунальных отходов «Вуолы-Эко» во Всеволожском районе Ленобласти не прошел государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре по СЗФО.

Росприроднадзор запретил строительство нового мусорного полигона во Всеволожском районе | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

По сообщению пресс-службы ведомства, вынесено отрицательное заключение по проекту строительства этого полигона площадью 10 га. Экспертная комиссия пришла к выводу о несоответствии проектной документации экологическим требованиям.

Как пояснили «Санкт-Петербургским ведомостям» в Росприроднадзоре по СЗФО, замечания экспертной комиссии государственной экологической экспертизы касались девяти разделов проектной документации: вода; геология; растительный и животный мир; отходы; техника и технологии; аварийные ситуации; производственный экологический контроль; эколого-экономическая оценка; правовая оценка использования земель.

Так, например, полигоном запланирован прием твердых промышленных и коммунальных отходов 4 - 5-го классов опасности. Однако в проекте не отражены условия приема промышленных отходов. Были замечания и к мерам, направленным на защиту подземных вод от загрязнения. Кроме того, не выдержан размер санитарно-защитной зоны. Отсутствуют оценки рисков для населения.

Эти замечания официальных экспертов практически совпали с выводами общественной экологической экспертизы, которую жители Куйвозовского сельского поселения заказали за свой счет. По данным центра экспертиз «ЭКОМ», главная проблема проекта полигона в том, что он находится в 200 метрах от деревни Вуолы. Минимальное допустимое расстояние - полкилометра. Также на расстоянии от 450 м до 2 км расположено четыре озера: Змеинка, Лесное, Сиркоярви, Никитовское. При этом место, выбранное для полигона, находится на водопроницаемых грунтах, а его гидроизоляция предполагалась лишь за счет однослойного глиняного экрана.

Участок, на котором планировали разместить полигон, принадлежит компании «Вуолы-Эко» с 2006 года. Сначала там добывали песок. Потом началась рекультивация карьера, во время которой в него сбрасывали строительные отходы. Однако позже владельцы решили принимать не только строительный, но и бытовой мусор. Для этого институт «Петрохим-технология» разработал проект полигона твердых бытовых отходов.

В декабре 2018-го его передали в Росприроднадзор для государственной экологической экспертизы. Но еще ранее жители деревни Вуолы стали жаловаться на неприятный запах со свалки, что могло означать наличие там бытовых отходов. В Куйвозовском сельском поселении, к которому относятся деревня и ближайший крупный поселок Гарболово, развернулось общественное движение против полигона. Документы для проведения общественной экологической экспертизы пришлось добывать через арбитражный суд.

Однако, как подчеркнули в департаменте Росприроднадзора по СЗФО, «данные действия не повлияли на ход проведения государственной экологической экспертизы, которая организуется и проводится строго в соответствии с требованиями действующего природоохранного законодательства».

Читайте также омешках с человеческими органами на свалке.

#полигон отходов #Ленобласть #Всеволожский район #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6412) от 02.04.2019 под заголовком «Вуолы - не место для мусора».


Комментарии