Вторым этажом до Москвы

В первый рейс из Петербурга в Москву отправился фирменный двухэтажный поезд # 5/6. В честь этого события для первых пассажиров на Московском вокзале даже подготовили развлекательную программу. Они получили сувениры. Например, владелец билета # 1 – памятный сертификат. Все билеты на новый поезд были распроданы заранее.

Вторым этажом до Москвы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В 22.50 поезд отправился в Москву и наутро в 6.47 прибыл в столицу. В тот же день вечером он выйдет из Первопрестольной, а в северную столицу прибудет в 6.44. Двухэтажный поезд будет курсировать ежедневно.

В необычном составе 12 купейных вагонов, штабной вагон, оборудованный купе для пассажира с ограниченными возможностями и сопровождающего, вагон-ресторан. В каждом вагоне 16 купе – по 8 на первом и на втором этажах. Выпуск новой серии подвижного состава налажен на Тверском вагоностроительном заводе.

Поезд фирменный, но название ему еще не придумали (когда-то под этими номерами курсировали «Интурист» и «Николаевский экспресс»). Вот и новому, двухэтажному, железнодорожники обещают повышенный уровень комфорта и сервиса.

Цена билета на «дабл-декер» зависит от того, насколько заранее вы его купите. Минимальная стоимость поездки на верхней полке составит 1299 рублей, а на нижней – 1499 рублей. Средняя цена не превысит 2000 рублей, что соизмеримо с тарифом плацкартного места в фирменных поездах, курсирующих между двумя столицами.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (5389) от 02.02.2015.


Комментарии