Второй Елагин встал на ремонт

Любителям прогуляться в ЦПКиО имени С. М. Кирова теперь надо корректировать маршрут. Второй Елагин мост отправили на ремонт, и попасть в парк со стороны станции метро «Крестовский остров» в ближайшие несколько месяцев не будет возможности.

Второй Елагин встал на ремонт | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На остров, где располагается парк, ведут три моста. Как и сам остров, все они названы Елагиными. Второй закрыли для прохода, но осталось еще два. По Первому Елагину мосту в парк можно зайти со стороны Каменного острова. Но жителям других районов Петербурга проще всего добраться до парка от станции метро «Старая Деревня». От нее надо пройти до Приморского проспекта, а затем по Третьему Елагину через Большую Невку уже на сам остров.

Закрытый на ремонт мост - пешеходный. Переправа через Среднюю Невку на Елагин остров на этом месте была сооружена еще в 1821 году в виде наплавного моста. Затем он не раз перестраивался. В период последующих реконструкций его устои были заменены на железобетонные, хотя все верхние строения оставались деревянными.

Во время нынешнего ремонта мост полностью переберут. Все деревянные конструкции обновят, а из подмостового габарита уберут лишние, уже не нужные узлы. Работа предстоит большая, ожидается, что откроют Второй Елагин мост для прохода только к самому высокому парковому сезону - в мае будущего года. Как раз к ставшему уже знаменитым в нашем городе Фестивалю тюльпанов, который радует посетителей парка не первый год.

#Елагин остров #мост #ремонт

Комментарии