Второй цикл проекта «Твой бюджет в школах» стартует в Петербурге осенью

В сентябре в Петербурге стартует второй цикл проекта «Твой бюджет в школах»: ученики старших классов смогут получить деньги из казны на преобразование школьного пространства.

Второй цикл проекта «Твой бюджет в школах» стартует в Петербурге осенью | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В этом году в проекте примут участие 60 школ из 12 районов города. Призовой фонд увеличен до 60 млн рублей, на реализацию одной инициативы выделяется не более 3 миллионов. Кроме того, в 2021-м появится образовательный этап. Во время цикла форсайт-сессий школьники узнают, что такое инициативное бюджетирование, о сегодняшних трендах развития городов, о том, как правильно провести презентацию своей инициативы, а также сформируют собственные проекты.

Затем ученики каждой школы будут выдвигать проекты внутри своего учебного заведения и на внутришкольном голосовании выбирать победителя, чья работа отправится на конкурсный отбор. Экспертная комиссия из 60 проектов выберет 20 победителей. Их определят до конца нынешнего года.

Напомним, пилотный проект «Твой бюджет в школах» стартовал в 2019-м в 28 образовательных учреждениях Центрального района, в нем участвовали 4147 школьников. По итогам проекта было отобрано 10 инициатив-победителей общей стоимостью 30 млн рублей. В итоге в школах-победителях появились медиалаборатория, школьная филармония, коворкинг-пространство, медицинская лаборатория, лаундж-зона, преобразилось несколько актовых залов. По проектам обустройства спортивных площадок потребовалась разработка проектной документации –  реализация запланирована до конца этого года.

#школа #дети #Твой бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6984) от 10.08.2021 под заголовком «Твой бюджет, старшеклассник».


Комментарии