Второй этап проекта «Твой бюджет в школах» стартовал в Петербурге

В Петербурге начался второй цикл проекта «Твой бюджет в школах»: ученики 9 – 11-х классов решат, как потратить казенные деньги на преобразования в своей школе.

Второй этап проекта «Твой бюджет в школах» стартовал в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В этом году в проекте примут участие 59 школ из 12 районов города. Призовой фонд увеличен до 60 млн рублей. Победителями станут 20 лучших идей школьников, на реализацию одной инициативы выделяется 3 млн рублей.

Проект стартовал на днях с тренинга для учителей и наставников «Детский форсайт и инициативное проектирование в школе». Всего в этом мероприятии приняли участие около 60 педагогов от школ-участниц, 60 наставников проекта, а также организаторы – представители комитета финансов и Санкт-Петербургского кампуса НИУ «Высшая школа экономики». Наставниками проекта будут студенты ВШЭ, обучающиеся по экономическим специальностям, и победители питерского конкурса «Твой город – твои возможности».

Следующий этап форсайт-сессии для школьников пройдет 28 и 29 сентября, когда будут проработаны первые инициативы. В октябре ученики каждой школы выберут лучшую инициативу от класса и направят ее на экспертизу, чтобы понять, возможно ли ее реализовать. Одобренные предложения выйдут на школьное голосование, в котором примут участие все старшеклассники. На финальном этапе победители от школ презентуют свою инициативу на конкурсном отборе перед членами городской экспертной комиссии.

Победители проекта будут определены в декабре. Реализация идей старшеклассников начнется в 2022 году.

#Твой бюджет #школа #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7011) от 17.09.2021 под заголовком «Сага о бюджетном форсайте».


Комментарии