Вторая волна

Как сообщает Роспотребнадзор, в новогодние праздники ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в России была стабильной. Но возвращение детей в сады и школы, а взрослых - на работу увеличит вероятность новой волны вирусных инфекций.

Вторая волна | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Петербурге в первую неделю 2017 года только в Городскую инфекционную больницу им. Боткина были госпитализированы более 400 человек. По результатам лабораторных исследований врачи подтвердили диагноз «грипп» у 54 пациентов. А всего с начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Боткинской больнице прошли лечение более 1800 горожан. У 201 человека лабораторно подтверждено инфицирование различными вирусами гриппа.

И, как говорят специалисты, пик заболеваемости еще впереди. Врачи советуют горожанам не забывать о профилактических мерах: регулярно промывать носоглотку соляным раствором, больше времени проводить на воздухе и меньше - в многолюдных местах. «В связи с возобновлением учебного процесса и началом подъема заболеваемости ОРВИ родителям детей с признаками заболевания рекомендуется немедленно обращаться за медицинской помощью, вызывать врача на дом», - рекомендуют в Роспотребнадзоре.

А чтобы не было ажиотажного спроса на лекарства, ведомство рекомендовало аптекам иметь достаточный запас противовирусных и противопростудных препаратов.

Город готов к эпидемии. В петербургских больницах перепрофилируются отделения для приема пациентов с тяжелыми и среднетяжелыми формами гриппа и ОРВИ. Одно такое отделение организовано во Введенской больнице, другое в больнице Святого Георгия.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5865) от 11.01.2017.


Комментарии