Встретимся у фонтана социализма
Завтра музей-заповедник «Петергоф» официально откроет летний сезон.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Фонтаны «проснулись» три недели назад без особых торжеств. Их традиционный праздник начнется в субботу в 13.00 в Нижнем парке на Большом каскаде.
В этом году масштабное театрализованное представление, в котором будут задействованы четыреста участников, посвящается 300-летию Большого Петергофского дворца.
Зрители совершат путешествие по дворцу в разные эпохи – от Петра I до наших дней. Перед гостями праздника появятся основатель нашего города и Петергофа, Бартоломео Растрелли, Елизавета Петровна... Кульминацией станет пуск фонтанов и фейерверк.
С основными вехами истории творения Растрелли посетителей знакомит мультимедийная информационно-игровая система, установленная во входной зоне Большого дворца.
В Верхнем саду Петергофа под открытым небом завтра откроется фотовыставка «Большой дворец на службе социализма». Она представит фотографии 1920 – 1930-х годов и расскажет о том, когда и как в стенах императорского дворца обосновался музей.
Все началось 18 мая 1918 года. В этот день более 500 человек организованно с красными знаменами и революционными плакатами прошли по парадным залам дворца, символизируя начало новой страницы в истории Петергофа.
В 1920-е годы императорская резиденция приспосабливалась под нужды музея. Благодаря множеству снимков, сохранившихся в фонде фотодокументов ГМЗ «Петергоф», есть возможность увидеть, как это было. На первом этаже бывшей императорской резиденции размещались залы экспозиции, детские комнаты, читальные залы, медпункт и бюро хранения вещей. В Корпусе под Гербом были музей, архив, библиотека и помещения для служащих. К 1925 году в Большом дворце насчитывалось 36 музейных залов и «церковь-музей».
В фототеке «Петергофа» сохранились снимки реставрационных работ и создания экспозиций. Музейную жизнь столицы фонтанов из года в год фиксировали профессиональные фотографы. Штатный фотограф Ю. Никольский, принятый на работу в мае 1928 года, оставил больше 3,5 тысячи снимков о деятельности музея до 1941 года. В начале войны удалось эвакуировать немногим больше половины фототеки, оставшаяся часть погибла во время оккупации Петергофа.
Выставка в Верхнем парке демонстрирует не только облик интерьеров и экспозиций дворца в довоенный период, но и его посетителей на экскурсиях, прогулках по парку, во время лекций и праздников.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5458) от 15.05.2015.
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии