Вспоминая первого мэра

19 февраля, в 16-ю годовщину смерти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, петербуржцы возложили цветы к памятнику политику на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, созданному скульптором Михаилом Шемякиным. Цветы легли и к подножию монумента на площади Собчака, установленного по проекту скульптора Ивана Корнеева и архитектора Вячеслава Бухаева.

Вспоминая первого мэра | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

А в Санкт-Петербургском государственном университете прошла церемония чествования стипендиатов Фонда имени А. А. Собчака. Уже в тринадцатый раз лучшим студентам юридического факультета, добившимся успехов в учебе и научной деятельности, были вручены именные сертификаты на получение стипендии. Со словами приветствия к новым стипендиатам обратилась президент фонда, вдова первого мэра города Людмила Нарусова. Она напомнила, что в жизни Анатолия Собчака многое было связано с Университетом: «Он всегда говорил, что самое главное его звание – профессор юридического факультета, и очень этим дорожил». Людмила Нарусова также озвучила самые важные заветы первого мэра Петербурга: «Главное, что он хотел бы передать следующим поколениям: право должно быть в основе любой деятельности. Его политическое завещание звучит так: «Я не с правыми, я не с левыми, я с правом».

Стипендиатами 2016 года стали Ольга Мельникова, Кристина Нуруева, Мария Шауберт, Дарьяна Грязнова, Антон Ендресяк – студенты-третьекурсники, обучающиеся по направлению «Юриспруденция».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5648) от 24.02.2016.


Комментарии