ВСМ Москва-Петербург максимально приблизят к Великому Новгороду

Дорога между двумя столицами будет занимать 1,5-2 часа.

ВСМ Москва-Петербург максимально приблизят к Великому Новгороду | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Трассу ВСМ Москва – Санкт‑Петербург максимально приблизят к Великому Новгороду.

Об этом сообщили на заседании научно-технического совета ОАО «РЖД», который прошел в режиме видеомоста. Также на нем в качестве основного проекта прохождения трассы магистрали между двумя конечными пунктами был выбран так называемый «Новгородский» вариант.

Как уточняют в Смольном, он увеличит протяженность трассы на 21 км. При этом пассажиропоток вырастет почти на 1 миллион пассажиров год. Как почеркнул губернатор северной столицы, проект создания ВСМ – важный шаг в развитии новой агломерации Северо-Запада – Петербурга, Ленобласти и Великого Новгорода. Кроме того, новая трасса создаст рабочие места сразу в 6 регионах.

«Дорога между двумя столицами будет занимать 1,5-2 часа. Линию будут обслуживать инновационные составы, которые развивают скорость до 350-400 километров в час. Поездки пассажиров будут ещё более удобными», — сказал губернатор Александр Беглов.

Напомним, что в городе на Неве построят новый вокзал для приема скоростных поездов. Он появится на месте бывших складов Северного страхового общества.

#ВСМ #магистраль #строительство #Беглов

Комментарии