«Всевидящее око». В Петербурге станет больше камер уличного видеонаблюдения

Количество камер видеонаблюдения, установленных по всему Петербургу в рамках проекта «Безопасный город», в ближайшее время существенно вырастет.

«Всевидящее око». В Петербурге станет больше камер уличного видеонаблюдения | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В ходе рабочего визита в Городской мониторинговый центр, куда данная система передает информацию, об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, отметив, что городская власть придает большое значение безопасности жителей и гостей города.

По его словам, в Северной столице сегодня функционирует более 67 тысяч видеокамер. А скоро число их вырастет почти вдвое — до 120 тысяч, что позволит, в частности, ускорить работу правоохранительных органов и проведение оперативно-разыскных мероприятий.

Данная программа предусматривает также реализацию проекта «Умный двор», задача которого — сделать максимально безопасными дворы и парадные Петербурга. В настоящее время специалисты разместили в разных районах города более 21 тысячи управляемых устройств для мониторинга дворовых территорий, а в планах Смольного — установить еще 6 тысяч таких устройств.

Вице-губернатор сообщил также, что в 2023 году на 70 городских перекрестках планируется размес­тить дополнительно 280 стационарных комплексов фотовидеофиксации. Их наличие заставляет водителей вести себя на дороге более осмотрительно, что подтверждает статистика.


#камеры #видеонаблюдение #мониторинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком ««Всевидящее око» будет зорче».


Комментарии