Замглавы администрации МО «Народный» останется в СИЗО до февраля

Невский районный суд вынес постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя главы местной администрации внутригородского муниципального образования Народный Кирилла Соловьева, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Замглавы администрации МО «Народный» останется в СИЗО до февраля | Фото: succo / pixabay

Фото: succo / pixabay

Как полагает следствие, Соловьев совместно с генеральным директором ООО «Чистерра» Константином Поповым, а также иными неустановленными лицами не позднее 28 января 2018 года способствовали выигрышу в конкурсе и последующему заключению контракта данным ООО с МО Народный на выполнение работ по уборке и содержанию территорий муниципального образования на сумму 9 475 510 рублей 08 копеек. После перечисления денежных средств в сумме 6 352 295 рублей 40 копеек на счет ООО «Чистерра» они внесли заведомо недостоверные сведения об оказании услуг в документы, подтверждающие факт выполнения работ. При этом работы осуществлялись не в полном объеме и ненадлежащего качества. После этого Попов и его сообщники часть денежных средств перевели на банковские счета и вывели в наличный оборот.

27 ноября 2018 года по подозрению в совершении данного преступления Кирилл Соловьев был задержан. 29 ноября ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователь мотивировал свое ходатайство о продлении срока содержания под стражей в том числе тем, что Соловьев не имеет жены, детей, то есть устойчивых социальных связей, по месту регистрации не проживает. Находясь на свободе, он может лично или через иных лиц, в том числе через своего родного брата, являющегося главой МО Народный, оказать давление на свидетелей.

Соловьев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем органы предварительного следствия имеют основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Обвиняемый и его защитники возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, просили об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста либо залога 1 000 000 рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, ранее Невский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста Попову, отказав следствию в помещении его под стражу. Суд продлил домашний арест.

#мошенники #преступление #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком « Все вокруг народное, все вокруг мое...».


Комментарии