Гепатит А: «летняя» опасность для здоровья петербуржцев

Вирусные инфекции - «королевы» любого курортного сезона. Их возбудителей перечислять можно долго: это и кишечная палочка, и сальмонеллы, и ротавирусы... И конечно же, гепатит А, который легко передается через воду, в том числе и морскую, немытые овощи и фрукты, грязные руки.

Гепатит А: «летняя» опасность для здоровья петербуржцев | Иллюстрация Marcos Mesa Sam Wordley/shutterstock.com

Иллюстрация Marcos Mesa Sam Wordley/shutterstock.com

История, произошедшая с моей знакомой, банальна. Она гуляла с внуком в садике. Как-то бабушка зазевалась, и малыш тут же «продегустировал» песок. Как водится, мальчика отругали, заставили прополоскать рот. А через месяц у ребенка поднялась температура, появилась рвота... Сдали анализы в лабораторию. Диагноз - гепатит А - поставили сразу, как только получили на руки результаты. Пришлось долго лечиться, и по сей день ребенок вынужден соблюдать строгую диету.

Гепатит А, или желтушная болезнь, был известен еще во времена Гиппократа. По характеру этот недуг необычайно коварен. До конца инкубационного периода (порой он длится до двух месяцев) болезнь протекает совсем бессимптомно. А проявляется как обычное ОРВИ: умеренный подъем температуры, кашель, слабость, снижение аппетита, тошнота. В связи с этим есть опасность проглядеть заболевание, спутав его, например, с простудой или пищевым отравлением.

И как раз в скрытый период больной гепатитом А наиболее опасен! Не зная о своей болезни, человек может заразить сотни окружающих. И зря многие считают, что гепатит А - заболевание не тяжелое. При несвоевременном лечении оно может привести к атрофии печени, интоксикации организма и летальному исходу.

Особенно недуг опасен для пожилых и ослабленных людей. Дети, к счастью, переносят его довольно легко, но и они не гарантированы от развития таких осложнений, как холецистит, дискинезия, хронический панкреатит.

Синоптики прогнозируют, что август будет столь же жарким, как и июль. Поэтому, чтобы уберечь себя и своих детей от гепатита А, врачи дают несколько простых советов.

Ни в коем случае не пить сырую воду (вирус устойчив к хлору). Никогда не покупать ничего съестного (кроме овощей и фруктов) на улице, с рук. А дары природы не только тщательно мыть, но и еще обдавать кипяченой водой. Также хорошо надо мыть руки после прогулки и после посещения туалета.

Впрочем, заразиться гепатитом А могут и чистюли. Ведь никто не гарантирует, что, например, в кафе или ресторане продукты окажутся не зараженными. Или вода будет абсолютно чистой и безопасной.

Поэтому самым лучшим средством профилактики является прививка.

Делать ее лучше дважды с интервалом в полгода и более. Двукратная вакцинация защищает до 25 лет, однократная - до 6 лет.

Врачи настоятельно рекомендуют сделать прививку, если вы собираетесь ехать отдыхать и в Тунис, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Шри-Ланку, на Сейшельские острова.

МЕЖДУ ТЕМ

Август-сентябрь - еще и время массовых заготовок овощей и фруктов. А это значит, что начинается горячая пора и для врачей-инфекционистов. Ведь плохо вымытые дары садов и огородов и после засолки могут стать причиной кишечных инфекционных заболеваний - дизентерии, ишерихиоза и даже токсического ботулизма.

Ежегодно из-за этих недугов в больницу им. Боткина госпитализируют в среднем 10 - 12 тысяч человек.

#болезни #гепатит #лето #курорты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6250) от 06.08.2018 под заголовком «Все оттенки желтого».


Комментарии