Время на кончиках пальцев

Во вторник в реставрационно-хранительском центре Эрмитажа в Старой Деревне открылась трехдневная конференция «Ощущая пространство и время». Дата выбрана не случайно. 19 января – день рождения известного искусствоведа Владимира Матвеева и 10-летие со времени запуска созданной им уникальной археологической программы «Прошлое на кончиках пальцев» для слепых и слабовидящих детей.

Время на кончиках пальцев | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Приветствуя участников конференции, музейных педагогов из семи российских городов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский образно заметил: «Глаз обманывает, кончики пальцев – достовернее». Проект стал важным способом приобщения людей к искусству, выявлением особенных способностей, в музеях появилось новое направление – изучение этих способностей. Это живой трепетный памятник Владимиру Юрьевичу Матвееву, заместителю директора Эрмитажа, вложившему душу в любовь к детям и археологии и покинувшему этот мир весной 2015-го.

Елена Королькова вспомнила, как в 2002 году в Уфе на эрмитажной выставке «Золотые олени Евразии» она увидела, как беспомощна экскурсовод, пытавшаяся объяснить слепым, что спрятано за мощным стеклом витрин. Тогда и родилась идея специальной программы, поддержанная Матвеевым. Он придумал для программы название «История на кончиках пальцев» и организовал ее проведение в РХЦ «Старая Деревня» силами археологов и других сотрудников Эрмитажа. Андрей Мазуркевич изобрел «песочницы». В них дети проводят раскопки, находя реплики эрмитажных предметов из глины и камня, созданные из аутентичных материалов.

С боевого клича «Ура, мы раскопочки будем проводить!» начался открытый урок программы для участников конференции.

В создании учебного класса помогли педагоги петербургских школ-интернатов # 1 и 2, художник Анатолий Белкин подарил свое «первобытное» произведение, а исторический клуб «Гардарика» – воссозданный средневековый костюм.

По словам Анны Терентьевой, за десять лет участниками программы стали более 900 человек – ученики 2 – 11-х классов, проведено более тысячи занятий. В фокусе «Истории на кончиках пальцев» – школьники самого любознательного возраста, 4 – 6-х классов. Трехгодичный курс включает 21 занятие и финальную поездку на реальные раскопки в Старую Ладогу.

Анна Сторчилова и Михаил Яковлев, учителя из петербургских интернатов, рассказали о результатах опросов школьников, проведенных в 2007 и 2015 годах. Археологическая программа нравится 85% учащихся, им интересно раскопать предмет, слепить глиняный горшок, добыть муку из зерна с помощью каменных орудий, как это делали первобытные люди...

Минимум лекций – максимум самостоятельности. «Ничего для нас без нас» – этот педагогический девиз стал девизом «Истории на кончиках пальцев». Яковлев вспомнил Конфуция: расскажи – я забуду, покажи – может быть, запомню, вовлеки – я постигну.

Самую лучшую, взрослые уверены – ключевую, оценку эрмитажная программа получила от Даши: «Мне стало нравиться учиться, учеба – это интересно».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (5625) от 20.01.2016.


Комментарии