Настало время «Естественного отбора» для школьников

20 октября в школе № 225 пройдет очередной научный конкурс для школьников «Естественный отбор», организованный Лабораторией непрерывного математического образования и фондом «Время науки».

Настало время «Естественного отбора» для школьников | Иллюстрация Zadorozhna-Natalia/shutterstock.com

Иллюстрация Zadorozhna-Natalia/shutterstock.com

«Естественный отбор» - это индивидуальные соревнования для школьников четвертых - восьмых классов, в ходе которых они решают практические и исследовательские задачи из области химии, биологии, медицины, экологии. Плюс проводят исследование живых и неживых объектов, ищут научные закономерности и по возможности убедительно и ярко представляют те выводы, к которым пришли.

Первый конкурс состоялся десять лет назад, в 2008 году, с тех пор «Естественный отбор» собирает сотни школьников, увлеченных естественными науками. Изначально он проводился исключительно силами добровольцев, с некоторых пор - и с использованием гранта президента РФ. Цель конкурса, как говорит Илья Чистяков, президент фонда «Время науки», - «поддерживать научное творчество ярких, деятельных, перспективных представителей молодого поколения».

Место проведения нынешнего «отбора» - классы «БиоТоп» Лаборатории непрерывного математического образования (Адмиралтейская набережная, д. 4). Начало в 14.00. Все бесплатно, но нужно зарегистрироваться на сайте олимпиады http://natselection.ru/. Просят захватить ручку и сменку.

#конкурс #школьники #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «Время «Естественного отбора»».


Комментарии