Время кровососов. Какие опасности подстерегают петербуржцев на природе

Несмотря на холодную погоду, многие из нас уже потирают ручки в предвкушении майских праздников. Оно и понятно: последний месяц весны — начало пикников, шашлыков, грядок…

Время кровососов. Какие опасности подстерегают петербуржцев на природе | ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Правда, стоит учесть, что с таким же нетерпением этого времени ждут и голодные клещи, которые рассматривают каждого любителя природы в качестве «полевой кухни». Эти злодеи не так назойливы, как комары и мухи, но зато способны вывести человека из строя надолго, если не на всю жизнь.

Паразиты — существа весьма закаленные. Они выходят из спячки, когда люди еще не сняли теплых курток. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирины Катаевой, начиная с середины марта в медицинские организации по поводу присасывания клещей уже обратились 11 человек, в том числе двое детей. Да, пока такие ЧП единичные. Но надо учитывать тот факт, что в пригородных парках и лесах еще снег толком не сошел. Ближе к маю нападений станет больше.

Как подчеркивают в надзорном ведомстве, чаще всего кровососов люди цепляют в парках, лесах и на дачных участках. Причем далеко не все граждане способны почувствовать их укус. Представьте себе: слюна кровососущего клеща обладает обезболивающим эффектом. Так что время его обеда легко проморгать.

А ведь это безобидное, казалось бы, членистоногое способно передать человеку возбудителей таких болезней, как клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), крымская геморрагическая лихорадка, и массы других.

Впрочем, «наградить» ими способны далеко не все кровососы. Считается, что энцефалитом заражено только около 4 % клещей. Но это в среднем по стране. Есть регионы, где такой процент значительно выше. И тому подтверждением официальная статистика, согласно которой ежегодно в России регистрируется 1600 – 1800 случаев клещевого энцефалита.

К счастью, от этой инфекции есть надежная защита — вакцинация.

Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи городского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева напомнила, что прививочная кампания началась с марта. Она — двухэтапная. Вакцина вводится с интервалом две недели. Через год проводится ревакцинация, и в дальнейшем для поддержания иммунитета прививаться надо раз в три года.

По словам Соловьевой, лучше завершить этот цикл до начала теплого сезона. Но если человеку нужно выезжать в эндемичный регион, а он не привит, можно пройти ускоренный курс вакцинации.

А вот против боррелиоза прививки, увы, нет. Поэтому, отправляясь на природу (даже на горячо любимую и, казалось бы, полностью безопасную дачу), не стоит терять бдительности. Специалисты ­Роспотребнадзора советуют гражданам, выезжающим на природу, надевать светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами. Также они рекомендуют заправлять брюки в сапоги, на голову надевать платок или шапку и обрабатывать одежду отпугивающим клещей репеллентом.

Ну а если клещ все‑таки успел присосаться, то эту тварь следует снять с себя как можно скорее — это снизит вероятность попадания возбудителя опасного заболевания в кровь.

В идеале такую процедуру должен проводить специалист. Но ведь далеко не всегда медицинский работник находится в шаговой доступности. Поэтому избавиться от присосавшегося клеща можно самостоятельно. При этом следует помнить главное правило: действовать нужно очень аккуратно. Для начала следует пинцетом или клещедером захватить клеща поближе к хоботку, которым он впился в кожу. Далее начинайте его вытягивать, вращая пинцет против часовой стрелки. При этом не делайте резких движений, чтобы не оборвать хоботок членистоногого.

Затем место укуса нужно продезинфицировать спиртом или ­йодом. Если часть клеща все‑таки осталась в коже, то это место необходимо также обработать йодом.

В Роспотребнадзоре рекомендуют ничего на клеща не капать (в том числе — масло) в надежде, что тому станет нечем дышать и он полезет назад сам, и, если есть возможность, в кратчайший срок добраться до медицинского учреждения или обратиться в один из городских травматологических пунктов.

Снятых клещей необходимо поместить в плотно закрывающуюся емкость, например, в стеклянный флакон или контейнеры для анализов, которые можно приобрести в аптеке. Да хоть в бумажку завернуть и принести с собой.

Петербургский комитет по здравоохранению опубликовал список медучреждений, куда горожане могут сдать клеща на исследование.

В него попали как взрослые, так и детские поликлиники, Николаевская больница, больница Святого праведного Иоанна Кронштадтского. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте комздрава.

Если подтвердится, что клещ заражен, врач назначит курс лечения.


#клещи #насекомые #опасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «Время кровососов».


Комментарии