Вполне сносно. Куда пропадают торговые павильоны с улиц Петербурга

По городу прокатилась новая волна сносов торговых павильонов. В частности, на Политехнической улице, 17, разобрали полюбившийся жителям молочный ларек. Общественные активисты объясняют: за спиной фермеров обычно стоят посредники, на которых сложно найти управу.

Вполне сносно. Куда пропадают торговые павильоны с улиц Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как следует из официального письма заместителя главы администрации Калининского района Романа Сапижака, участок под ларьком был внесен в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Договор на размещение павильона был заключен в 2017 году с компанией «Гамма». Документ действует до середины марта 2022-го.

По словам жителей, в ларьке развернулась торговля приозерского племенного хозяйства «Красноозерное». По данным сайта www.kartoteka.ru, оно связано с компанией «Проммашстрой» Вадима Сердюкова - старшего сына бывшего губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.

В какой-то момент чиновники неожиданно вспомнили, что павильон стоит слишком близко к жилому дому на Политехнической, 17. А в соответствии с постановлением правительства РФ о противопожарном режиме, временные строения должны располагаться не ближе 15 метров от зданий (если стена не является брандмауэром). Поэтому районная администрация инициировала исключение ларька из схемы НТО.

На днях ларек снесли, рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» местная жительница Антонина Елисеева. Ее демонтаж этого киоска расстроил. «Он совсем не соответствовал представлениям о так называемой незаконной торговле - там было чисто, кассовый аппарат, карты принимали, все свежее и в заводской фасовке», - рассказала нашей газете Елисеева.

В «Красноозерном» говорят, что в городе идет «массовое закрытие и снос павильонов». В частности, у компании также закрыли торговые точки на Новосмоленской набережной и Гражданском проспекте. Фирма, впрочем, устанавливает взамен новые торговые места в окрестностях.

Как сообщил «СПб ведомостям» руководитель общественной организации по защите прав потребителей «Потребнадзор» Александр Виноградов, по его данным, ларек на Политехнической давно должны были разобрать за формальные нарушения.

Но основная претензия к павильонам заключается в непрозрачной схеме владения. По данным нашего собеседника, аренда земли под павильоны, как правило, оформляется не на само хозяйство, а на посредников. Затем эти предприниматели сдают землю в субаренду втридорога. Впрочем, у фермеров нет выбора, поскольку они не в состоянии предложить на городских аукционах столько же денег за участок, как перекупщики, посетовал Александр Виноградов.

#ларьки #торговля #снос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6308) от 25.10.2018 под заголовком «Вполне сносные ларьки».


Комментарии