Возможность манёвра. Теплоэнергетики обновили почти 9 км трубопроводов в Приморском районе
Специалисты завершили масштабный проект по строительству и реконструкции трубопроводов в Приморском районе.
ФОТО Dennis van de Water on Shutterstock
По их словам, благодаря оптимизации теплоснабжения увеличена пропускная способность теплопроводов: надежно получать тепло и горячую воду благодаря этому смогут около полумиллиона петербуржцев. При этом теплоэнергетики создали зону резервирования двух котельных, Приморской и Коломяжской, обеспечивающих теплом и горячей водой более 1,7 тыс. зданий на северо-западе города. Сделано это для того, чтобы иметь возможность для маневра: при необходимости переключать потребителей с одной котельной на другую, сохраняя объемы и качество подачи в здания тепла и горячего водоснабжения. Строительство новых теплосетей тоже позволит обеспечивать энергоресурсами перспективные зоны застройки.
«Теплосеть Санкт-Петербурга» завершила первый этап реконструкции магистрали «Куйбышевская»Основной объем работ был выполнен по пяти адресам. Ключевым объектом стало строительство третьего вывода Приморской котельной. Специалисты «ТЭК СПб» также обновили в ходе работ технологические трубопроводы разного диаметра протяженностью свыше 1 км. Они проложили, кроме того, 3,3 км тепловой сети по Планерной улице и 2,7 км трубопроводов по улице Оптиков, реконструировали 738 метров сетей на проспекте Испытателей и 844 метра — на магистрали, тянущейся вдоль Торфяной дороги.
Увеличение пропускной способности теплосетей позволит перераспределить нагрузку между котельными в Приморском районе, обеспечить резерв мощности. И увеличить использование тепловой энергии, поступающей от Северо-Западной ТЭЦ, отмечают специалисты.
Реализованный проект был выполнен в рамках соглашения, который Смольный заключил с одной из ведущих российских энергетических компаний в интересах быстро растущих районов города. Всего же до конца текущего года в Петербурге намечается обновить 280 км тепловых сетей.
Читайте также:
Времянка для двух линий. На Васильевском острове реконструируют изношенные трубопроводы
В Северной столице идёт подготовка жилищного фонда к отопительному сезону
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (7949) от 16.07.2025 под заголовком «Возможность маневра».




Комментарии