Воздушные ворота открыты для Владимира

Между аэропортами «Пулково» и «Семязино» (это воздушная гавань города Владимира) начались прямые регулярные перелеты. Первый рейс состоялся 1 апреля.

Воздушные ворота открыты для Владимира | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Заместитель генерального директора обслуживающей линию авиакомпании Дмитрий Деарт отметил, что рейс из Владимира открыт после 25-летнего перерыва. Чтобы сделать маршрут доступным и не слишком убыточным, пришлось преодолеть целый ряд сложностей. Сначала авиакомпания установила минимальный тариф на полет в одну сторону 3470 рублей. Но агенты по продажам добавили к этой сумме весьма значительные сборы – более 500 рублей. Тогда в компании сочли итоговую сумму слишком большой и пошли на снижение минимального тарифа до 2470 рублей.

В итоге предполагается, что билеты будут стоить в среднем чуть меньше 4000 рублей.

Для сравнения: между Петербургом и Владимиром по прямой – 729 километров. На поезде из одного города в другой можно добраться примерно за 12 часов. Билет в один конец обойдется примерно в 1000 рублей, если ехать в сидячем вагоне, и около 1,5 тысячи в плацкартном.

В компании «Воздушные ворота северной столицы» отмечают, что на авиалинии работают самолеты Ан-24, которые часто используются на маршрутах малой и средней протяженности. В каждой из этих машин 48 мест. Самолеты поднимаются в воздух три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам. Время полета – 1,5 часа. Частоту рейсов обещают сохранить до конца октября.

Открытие авиалинии стало возможно благодаря федеральной программе субсидирования региональных перевозок. Помимо Владимира субсидируются перевозки из Петербурга в Брянск, Апатиты, Псков и Курск. Планируется также открытие рейсов в Тамбов и Котлас.

В нынешних непростых экономических условиях в «Пулково» сталкиваются с падением международных перевозок и даже закрытием некоторых маршрутов. Но это, как утверждают авиаторы, компенсируется ростом пассажиропотока на внутренних направлениях.

Спрос на внутренний туризм в России сейчас вырос, считает глава профильного комитета Смольного Инна Шалыто. «Надеюсь, что это начало пути, который нам необходимо пройти, чтобы связать регионы и города России», – прокомментировала она открытие нового авиарейса.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (5431) от 03.04.2015.


Комментарии