Вояж на зимний пляж

Спасатели провели зимний смотр сил и средств у стен Петропавловки. День этот выдался морозным и солнечным. Но ближе к вечеру, в половине четвертого, свет напрочь затянуло вихрями снежной пыли. Мощные катера-амфибии на воздушной подушке – «хивусы» и «ямалы» – помчались по льду Невы вдоль стен Петропавловки спасать условно пострадавшего.

Вояж на зимний пляж | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Зима перевалила на свою вторую половину, а это значит, что у служб спасения во льдах и на водах приближается второе сезонное обострение – весеннее. И потому ГУ МЧС по Петербургу организовало смотр сил и средств по обеспечению безопасности на водоемах города.

В этот день в единый строй встали сотрудники подразделений МЧС, бойцы Поисково-спасательной службы Петербурга и специализированной части Пожарной службы, а также курсанты Спасательно-пожарного колледжа.

– Я уже получил квалификацию пожарного. Сейчас, на третьем курсе, буду сдавать экзамены на спасателя, поэтому такой смотр для нас как раз в тему, – рассказал курсант колледжа Владимир Яковлев.

Чтобы «показательные учения» проходили натуральнее, накануне смотра напротив пляжа Петропавловской крепости в Неве утопили машину. Свежая полынья, еще не затянутая льдом, на жгучем морозе дышала паром. После сигнала к ней устремились скоростные «хивусы», способные мчаться и по льду, и по воде, и по ледяной шуге. Плавающего в проруби «пострадавшего» извлекли из воды быстро, положили на съемный медицинский модуль, которым оборудованы катера-амфибии, и доставили на пляж, где его уже ждала «скорая помощь».

А затем в полынью полезли водолазы. Они зацепили машину за крюки, и в дело вступила специализированная «малая механизация». Операция несколько затянулась, ждать полной эвакуации автомобиля не стали, а приступили к подведению итогов.

– Это не наигранная ситуация, подобные происшествия случаются довольно часто, было такое уже и в начале нынешнего года. Спасатели с задачей справились, – заключил начальник ГУ МЧС по Петербургу генерал-майор Алексей Аникин.

В учениях задействовали не только скоростные катера и личный состав спасателей. В небо над Петропавловской крепостью поднялись маленькие коптеры и довольно крупный беспилотный вертолет, оттуда вели съемку операции по спасанию. А на фарватере Невы на «всякий пожарный» стоял ледокол «Невская застава».

При этом весь смотровой шум и гам никак не нарушил планы небольшой группы рыбаков, продолжавших мирно удить рыбу в паре десятков метров от берега Невы. Правда, как признались мужики, ловилось не очень хорошо.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5623) от 18.01.2016.


Комментарии