Для ремонта Московских триумфальных ворот ищут подрядчика

Московские триумфальные ворота,180-летнюю годовщину которых петербуржцы отметили в октябре прошлого года, по мнению специалистов, давно нуждаются в комплексной реставрации. Соответствующая проектная документация, как стало известно, появится через полгода, к 1 октября. Сообщение о сроках проектно-изыскательских работ, стоимость которых оценивается в 6,1 млн рублей (средства будут выделены из городского бюджета), и тендере по выбору подрядчика на этом памятнике культуры федерального значения выложено на портале госзакупок.

Для ремонта Московских триумфальных ворот ищут подрядчика | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Говорить о столь почтенном возрасте триумфальных ворот, появившихся на пересечении Московского и Лиговского проспектов, впрочем, можно с оговорками. Напомним, что арка была воздвигнута на Московской заставе в 1838 году по проекту архитектора Василия Стасова в честь победоносного окончания Русско-турецкой войны и «усмирения» восстания в Польше.

На ту пору это было крупнейшее в мире сооружение из чугуна: высота его составила 24 метра, а длина - 36 метров, проект утвердил император Николай I. После революции, в 1936 году арку разобрали, чтобы установить на площади перед Домом Советов, и, хотя такое решение позже признали ошибочным, восстановить этот историко-архитектурный памятник на прежнем месте удалось (за исключением зданий кордегардий, стоявших по сторонам от ворот) только через четверть века.

К стасовскому шедевру классицизма специалисты, конечно, прикладывали руки. Но настало время провести масштабную реставрацию, чтобы его состояние не вызывало в будущем опасений.

Согласно техническому заданию, подрядчику, который будет выбран после конкурсных процедур, потребуется тщательно обследовать триумфальную арку и подготовить программу работ. Предполагается, в частности, восстановить исторический облик сооружения, включая элементы декора, позолоту, деревянные и металлические детали, посвятительную надпись, а также укрепить основание ворот и металлические конструкции.

Заявки на участие в аукционе, который объявило петербургское ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры», будут поступать до 3 апреля. А чуть позже, 12 апреля, станет известен победитель этого тендера.

#московские ворота #реконструкция #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «Вот ворота для работы!».


Комментарии