Восточный скоростной

Конкурс на проектирование новой платной трассы Восточного скоростного диаметра (ВСД) в Петербурге объявят в январе 2017 года. Первые автомобили, по сообщению Смольного, смогут проехать по ней не раньше чем через пять лет.

Восточный скоростной | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«На первый квартал 2017 года мы заложили порядка 60 млн рублей на проектирование планировки трассы. Финансово-экономическая модель будет определена не раньше конца нынешнего года», - сказал губернатор Георгий Полтавченко. По его словам, «реальный срок начала строительных работ после проектирования трассы - не раньше, чем через 1,5 - 2 года».

Планируется, что трасса будет построена по аналогии с Западным скоростным диаметром (ЗСД), то есть с привлечением частного капитала, однако город надеется также привлечь к участию и федеральный бюджет.

Губернатор отметил, что власти уже ведут переговоры с несколькими потенциальными инвесторами. «Сумма называется инвесторами 150 - 160 млрд рублей. Мы, честно говоря, считали меньше, но это были самые предварительные оценки. Когда станут известны конкретные параметры трассы, начнутся переговоры, появится финансовая модель, только тогда можно будет говорить о реальной сумме», - добавил он.

Восточный скоростной диаметр - новый проект скоростной трассы в Петербурге, который должен решить многие транспортные проблемы нескольких районов города. Основное назначение ВСД - обход центральных районов Петербурга с выходом на Невский и Красногвардейский районы. ВСД вместе с ЗСД станет основой каркаса непрерывных городских дорог. Трасса начнется от ЗСД в районе Благодатной улицы, пересечет Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц и подключится к КАД в районе деревни Кудрово.

Линейный проект только разрабатывается. Среди возможных инвесторов - российский банк ВТБ и иностранные компании из Китая, Венгрии, Германии, Италии и Швейцарии.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5864) от 10.01.2017.


Комментарии