Воспитан войной. 100 лет назад родился спортивный обозреватель нашей газеты Михаил Эстерлис

Как быстро бежит время! В июне 2004 года, ко дню начала Великой Отечественной войны, мы опубликовали беседу с ним, прошедшим эту самую войну от первого до последнего дня. В мае 2008‑го, на следующий день после своего 85‑летия, он стал героем самой почетной нашей рубрики «Гость редакции». Увы, меньше чем через месяц мы проводили Михаила Исаевича в последний путь. И вот сегодня отмечаем 100‑летний юбилей патриарха отечественной журналистики, отдавшего ей 60 лет и еще при жизни ставшего старейшим действующим спортивным журналистом России.

Воспитан войной. 100 лет назад родился спортивный обозреватель нашей газеты Михаил Эстерлис | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Журналистский труд, казалось бы, дело неблагодарное. Газета живет один день, а потом уходит в небытие. Но из этих дней, как мозаичное полотно, складывается картина эпохи. Наследие Эстерлиса — безусловно, эпоха отечественного спорта. И любой дотошный историк, начавший ее исследовать, без его статей вряд ли обойдется. О такой судьбе своего творческого наследия каждый журналист может только мечтать!

На публикациях Эстерлиса выросло не одно поколение читателей. Многие пришедшие на работу в нашу газету признавались, что с Михаилом Исаевичем заочно знакомы с раннего детства. Казалось, что он был всегда — бронзовый, нестареющий, памятник самому себе. А он, напротив, был абсолютно живым — веселым, остроумным, бесконечно доброжелательным и истинно, до мозга костей, интеллигентным.

Между тем этот человек пережил такое, что нам, выросшим в мирное время, не приснится даже в страшном сне. Кровавые бои, страшные бомбежки, потери друзей, посылаемых на верную смерть. Расстрел перед строем комбата, который отступил «без приказа» и тем спас от гибели своих бойцов. Эстерлис и сам был ранен, два месяца провел в госпиталях. И, пройдя весь этот ад, не накопил злобы, остался самим собой — простым парнем, одним из тысяч шагнувших в ­войну через день после выпускного вечера.

Путь его в спортивную журналистику был непрост. 25‑летний боевой офицер, кавалер орденов и медалей, он сдавал экзамены на филфак ЛГУ (отдельного факультета для журналистов тогда не было) вместе с выпускниками школ. Несмотря на блестящий результат — четыре «пятерки» и «четверка» по немецкому (причем за сочинение — пять с плюсом), брать его не хотели. Помогла только протекция приятеля — знаменитого волейболиста, отрекомендовавшего Эстерлиса как надежду отечественного волейбола (тот действительно играл хорошо, но, конечно, не на таком уровне).

Жить в большом городе было не на что, но спасло образование, полученное в музыкальной школе, — Эстерлис зарабатывал на жизнь, играя по вечерам в ресторане. Впоследствии, уже став профессиональным журналистом, даже вполне известным, он еще много лет числился аккомпаниатором хореографического кружка при Доме пионеров. Работал в ленинградской «Вечерке» и «Комсомольской правде», объездил всю страну, был даже на Олимпиаде в Токио, но… в штат его не брали. Долгожданная запись в трудовой книжке появилась лишь в 1967‑м, когда его наконец приняли на работу в «Ленинградскую правду». В нашей газете (впоследствии, как известно, возродившей историческое название «Санкт-Петербургские ведомости») и проработал он до конца жизни, более 50 лет.

Мир спорта, который Эстерлис, само собой, знал досконально, это, однако, не только голы, очки и секунды. Порой он бывает довольно жесток и несправедлив. А в советское время в него сплошь и рядом вмешивалась политика. В этих условиях журналист, делающий успешную карьеру, нередко оказывался перед нелегким и даже вполне рискованным нравственным выбором. И Эстерлис этот тест на порядочность проходил неоднократно. Вопреки официальному неприятию, сохранил, например, отношения с опальными фигуристами Белоусовой и Протопоповым, оставшимися за границей. «Я воспитан войной и знаю цену дружбе. Друзей не предавал ни на фронте, ни в мирной жизни», — признался он в интервью нашей газете.

Точно так же повел он себя и в отношении легендарного тренера «Зенита» Павла Садырина, который после громкой победы на чемпионате СССР 1984 года неожиданно оказался не у дел. В защиту его тогда выступила только «Ленинградская правда». И, не убоявшись гнева спортивных (да и не только спортивных) чиновников, Эстерлис сохранил верность дружбе с Садыриным до его последних дней.

В словах из нашей с ним беседы — его нравственное кредо.

Вы, безусловно, патриарх журналистики. Рядом с вами работают те, кто годится вам не только в дети, но и во внуки. Дайте им напутствие на жизнь.

— Пишите правду. И никогда не чурайтесь простых людей.

В чем секрет творческого долголетия?

— Стремиться делать людям только добро.

Этим принципам сам Михаил Исаевич следовал свято. Таким он и останется в нашей памяти.


#журналист #память #спорт #100-летие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7409) от 04.05.2023 под заголовком «Воспитан войной 100 лет назад родился спортивный обозреватель нашей газеты Михаил Эстерлис».


Комментарии