Вопрос-ответ на 19 сентября

Вопрос-ответ на 19 сентября  | Иллюстрация Rawpixel/shutterstock

Иллюстрация Rawpixel/shutterstock

Сосед курит на балконе и горящие окурки бросает вниз. Что по этому поводу говорит закон?

В ФЗ № 15 — «антитабачном» законе, как его называют в просторечии, прописаны правила, связанные с потреблением табачных изделий. В одной из статей говорится, что на территориях общего пользования в многоквартирных домах курение запрещено — т. е. на лоджии или балконе, если это общая территория для нескольких жильцов, курить нельзя. Значит, если балкон часть приватизированной квартиры, то формально (закон прямо не указывает) на нем курить можно.

Однако, если дым проникает в квартиры соседей, есть основание жаловаться — в Роспотребнадзор, участковому, тем более что с балкона летят горящие окурки, способные стать причиной пожара.

Но все же сначала надо попытаться коллективом жильцов спокойно поговорить с соседом. Например, предложить ему застеклить свой балкон. Если мирно договориться не удастся, то можно подать в суд. Но, как говорят юристы, это сложный путь, который потребует проведения экспертиз, подтверждающих, что здоровью жильцов дома этим курящим соседом был нанесен определенный вред.


Оказывается, в нашем городе появился Крымский сквер! Где он находится и что связывает его с Крымом?

Еще два года назад на месте заросшего бурьяном пустыря у дома № 18 по проспекту Авиаконструкторов, что в Приморском районе, был открыт новый сквер, который начали создавать с 2014 года, высаживая деревья и кустарники, делая мощеные дорожки, устанавливая фонари и скамейки. В итоге сквер стал лучшим объектом благоустройства по итогам городского смотра-конкурса.

И это неудивительно, поскольку он предстал перед жителями района не только как привлекательная зеленая зона отдыха. По своему оформлению сквер, как и было задумано, напоминает крымские ландшафты. А еще здесь создали полноразмерную ротонду, которая повторяет стиль архитектуры полуострова. Об истории вхождения Крыма в состав Российской империи в 1783 году рассказывают информационные стенды. А вот свое официальное название Крымский сквер получил только полтора месяца назад.


С 10 сентября временно прекращено пешеходное движение по путепроводу, соединяющему улицы Цимбалина и Белы Куна. Когда планируют закончить ремонт?

Ремонт путепровода согласован с профильными исполнительными органами государственной власти Петербурга, администрациями Фрунзенского и Невского районов, пояснили железнодорожники, которые и ведут работы на этом объекте.

Цимбалинский путепровод построен более 100 лет назад. Последний капитальный ремонт проводился в 1982 году. В 2002 году была сделана антикоррозийная защита металлических пролетных строений. Весной этого года техническая экспертиза установила: сооружение нуждается в капитальном ремонте и адаптации под современные нагрузки. Для этого необходимо старые конструкции заменить на новые. Путейцы уже приступили к их демонтажу. В пределах пролетных строений путепровода будет уложен новый пешеходный тротуар шириной 1 метр.

«Проход для пешеходов планируем открыть к концу этого года, — пояснил редакции заместитель начальника службы пути ОЖД Денис Еськов. — А сейчас важно, чтобы люди не проникали в опасную зону, а выбирали маршрут строго по указателям».

Об уточненной схеме движения автотранспорта по путепроводу на период строительных работ сообщат дополнительно в этом месяце. Известно — движение автотранспорта будет ограничено по весовым категориям.


Очень прошу вас ответить на вопрос: почему во всех СМИ говорят и пишут: «количество рабочих, пенсионеров, спортсменов» и т. д. В свое время, а мне 81 год, нас учили, что слово «количество» может относиться к неодушевленным предметам, если же речь идет о людях — то употребляют слова «число», «численность». Или теперь изменились правила?

Язык живой и постоянно изменяется. Это относится ко всем его сферам, в том числе к употреблению слов. «Количество» и «число» — синонимы, в чем легко убедиться, взяв в руки любой словарь русского языка. Среди примеров, приводимых в словаре Д. Н. Ушакова, созданного в 30-е годы ХХ века, можно увидеть «количество людей» и «количество служащих», но и «количество воды» и даже «деньги в большом количестве». То же самое в актуальном и по сей день словаре С. И. Ожегова — Ю. Н. Шведовой: «число участников», «число отстающих», но и «значительное число ошибок».

Однако популярность этих слов в разное время была различной. И по сравнению с пятидесятыми годами прошлого века, когда учился автор письма, слово «количество», как свидетельствует Национальный корпус русского языка, стало употребляться в два раза чаще. А слово «число», пик популярности которого — 20-е — 30-е годы XIX века, наоборот, сейчас употребляется в те же самые два раза реже, чем в 1825 году. Такой ответ дала наш автор Марина Смусина, филолог, ведущая рубрики «Язык наш».


Хотелось бы знать, как пенсионеру получать свою пенсию не наличными, а перечислением на карту «Мир» и нужно ли по этому поводу обращаться с заявлением в Пенсионный фонд?

Для пенсионеров переход на карту происходит поэтапно, в соответствии с законодательством. Для новых пенсионеров такая услуга предоставляется с 1 июля 2017 года. А для тех, кто получает пенсию уже давно, — по истечении срока текущих карт с предоставлением карты «Мир» взамен имеющихся. Этот процесс должен завершиться до 1 июля 2020 года. С названной даты держателями карт «Мир» станут все пенсионеры, пенсии которых перечисляют на счета в банки.

Если карта выпущена без изменения номера счета, на который перечисляются пенсионные выплаты, то подавать новое заявление о доставке пенсии нет необходимости.

Кстати, если гражданин привык получать пенсию через отделение почтовой связи, то этого права он не лишается. Также можно получить средства на счет, к которому не привязана карта. Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

#вопрос-ответ #читатели #вопрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6272) от 19.09.2018 под заголовком «Вопрос-ответ на 19 сентября 2018».


Комментарии