Вопрос – ответ: 6 марта 2019

Вопрос – ответ: 6 марта 2019 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Знакомая сказала, что округ, на территории которого она живет, вдруг захотели переименовать и вместо МО «Черная речка» он может стать Ланским. С чего бы это?


Защищая свою идею, муниципалы округа говорят, что переименование МО поможет сохранить и увековечить старинный дворянский род, который владел значительным участком между речкой и Выборгской дорогой и к тому же внес существенный вклад в развитие этих мест. Законопроект одобрен депутатами ЗакСа в первом чтении. Если пройдет и третье чтение, то с 1 января 2020 года округ может получить новое название.

Однако отношение к этой инициативе, в том числе и у жителей округа, весьма неоднозначное. Много славных дворянских родов владело землями в имперской столице и ее пригородах. И что теперь - всех на карту муниципального Петербурга? И потом - разве забыты Ланские? Их имя носят шоссе, улица, мост, железнодорожная станция. Неужели этого мало? И главное - Черная речка не только название водного потока. Это место, которое трагически связано с именем Пушкина. Нельзя не учитывать и то, что любое переименование потребует средств. За счет чего их будут изыскивать?

В Московском районе новую улицу назовут именем Федора Котанова. Интересно, чем знаменит этот человек?


Федор Евгеньевич Котанов - Герой Советского Союза, награжденный двумя орденами Ленина, тремя Красного Знамени, орденами Суворова и Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. Прославился как отважный командир батальона морской пехоты Черноморского флота, неоднократно участвуя в десантных операциях, а также обороне Севастополя. На историческом Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади командовал сводным батальоном моряков-черноморцев. Новая улица, которую назовут в честь героя Великой Отечественной войны, идет от Среднерогатской улицы параллельно Московскому шоссе. Рядом находится ФГУП «Крыловский научный центр», в котором работал Федор Котанов.

Зачастую у людей пенсионного возраста возникают вопросы, на которые не очень легко и сразу можно найти ответы. А получить их хотелось бы от человека компетентного. Но каким образом?


И комитет по социальной политике, и отделение Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленобласти регулярно проводят «горячие линии» и встречи, участвуя в которых пожилые люди могут повысить свою осведомленность по разным аспектам пенсионных дел. А недавно появилась еще одна возможность получить ответы на интересующие вопросы. Для этого потребуется посетить приемную межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров», которая находится по адресу: 3-я Красноармейская улица, дом 10. Здесь по средам с 16.00 будет вести прием председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Николаевич Ржаненков. Только надо предварительно записаться (с понедельника по пятницу с 11.00 до 18.00) по телефонам: 8 (812) 317-85-53, 8 (812) 490-40-65. Эта общественная приемная начала работать совсем недавно - с 21 февраля с. г., сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике.

Приемная была создана по инициативе Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров, в которую входят свыше 15 тысяч петербуржцев старшего возраста. Кстати, этому общественному объединению уже более двадцати лет. На его счету ряд осуществленных социально значимых проектов по повышению качества жизни ветеранов.

Зеленый мост собираются реконструировать. Интересно, будет ли он на это время закрыт для проезда и как тогда пойдет транспорт?


Действительно, Зеленый мост, перекинутый через Мойку и являющийся частью Невского проспекта, обновят - разговоры о необходимости его капитального ремонта идут уже не первый год. Реставрации подвергнутся конструкции моста, его гидроизоляция, инженерные сети, наружное освещение. На время ремонта, который планируют завершить к концу апреля 2020 года, мост, как нам сообщили в пресс-службе «Мостотреста», закрывать для транспорта и пешеходов не станут. Работы будут производиться по полосам. Напомним, Зеленый мост, который с 1768 года назывался Полицейским, в 1806-м был перестроен и из деревянного стал чугунным. С 1918-го по 1998-й он носил имя Народный, а затем снова стал Зеленым. Последний раз мост капитально ремонтировался в 1906 - 1907 годах.

Почему матчи «Зенита» не показывают по телевидению?


Летом прошлого года холдингом «Газпром-медиа» был запущен платный телеканал «Матч Премьер», специализирующийся на показе матчей чемпионата России по футболу, а также передач о футболе собственного производства. Новый канал получил от футбольной премьер-лиги эксклюзивные права на трансляцию матчей ее команд, которые в свою очередь вправе рассчитывать на финансовые дивиденды - продажа телевизионных прав один из основных источников дохода футбольных клубов во всем мире.

Попытки перевести футбол на платные рельсы предпринимались и прежде. Правообладателями трансляций чемпионата России были многие каналы, в том числе непрофильные вроде «РТР» и «НТВ», но тогда они могли предоставить сублицензию на трансляции региональным каналам (именно по ней канал «78» показывал еще прошлой весной матчи с участием «Зенита»). В нынешней схеме показа футбола такая возможность не предусмотрена - «Матч Премьер» делает упор на наращивание абонентской базы подписчиков и ставит задачу выйти на самоокупаемость, для этого используются и возможности Интернета.

«Матч ТВ» - бесплатный канал, который есть дома у каждого, из восьми матчей тура теперь может показывать только два, причем не обязательно центральных. И крайне редко это бывают матчи «Зенита», потому что в таком мегаполисе, как Петербург, «Матч Премьер» рассчитывает найти и большое количество новых абонентов.

В минувшие выходные по вагонам метропоездов ездил на тележке инвалид в камуфляже, прося подаяние, а вслед за ним ходил продавец обложек. Неужели это невозможно прекратить?


Пассажиры, вероятно, уже заметили, что попрошаек, музыкантов и торговцев, курсирующих по вагонам метро, стало гораздо меньше. Это результат работы, которая ведется метрополитеном для обеспечения безопасной и нормальной обстановки во время поездок пассажиров в подземке. А недавно были приняты еще и дополнительные меры. На станциях метро появились новые контролеры из числа сотрудников транспортной безопасности. Их пост за турникетами, рядом со входом на ленту эскалатора. Понятно, что «зайцем», перепрыгнув через турникет, теперь в метро не проедешь. И если такой контролер увидит попрошаек, примелькавшихся торговцев, то тоже отправит их на выход. К тому же в городской закон «Об административных правонарушениях» внесены поправки, по которым за «приставание к гражданам» с предложением купли-продажи физическое лицо могут оштрафовать на 3 - 5 тысяч рублей, должностное - на 5 - 10 тысяч рублей, юридическое - на 15 - 20 тысяч рублей. Гадалок и попрошаек накажут на сумму 4 - 5 тысяч рублей.

В Колпине на ул. Веры Слуцкой, д. 17/40, находился ТРК «Нева», который стали сносить. Интересно, что будет на этом месте? Жители города хотели бы видеть сквер.


Центр повышения эффективности использования государственного имущества на основании заявки комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга 21.09.2018 приступил к освобождению земельного участка от размещенного на нем двухэтажного здания спортивного комплекса по адресу, указанному в вопросе читателя.

Однако Арбитражным судом Северо-Западного округа было вынесено постановление от 30.10.2018 по делу № А56-34641/2014 об отказе в иске комитета имущественных отношений о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности ООО «Араз», ООО «Чимган» и ООО «Колпинская продовольственная база» на данный объект. После принятия такого решения работы по освобождению земельного участка были приостановлены. Более того, ООО «Колпинская продовольственная база» осуществило государственную регистрацию права на земельный участок.

Он расположен в границах зоны рекреационного назначения - объектов туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, дачного фонда. И потому вид разрешенного использования участка: размещение объектов физической культуры и спорта. Под эти цели он и будет освоен. Ответ предоставлен пресс-службой администрации Колпинского района.

#вопрос #читатели #вопрос-ответ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6394) от 06.03.2019.


Комментарии