Вопрос – ответ: 6 февраля 2019

Вопрос – ответ: 6 февраля 2019 | Фото: TeroVesalainen / pixabay

Фото: TeroVesalainen / pixabay

Заметил, что водители трамваев в последнее время стали чуть не в половине случаев вручную переключать стрелки. Одной плохой погодой причину вряд ли объяснишь: к примеру, в Купчине все, как и раньше, работает в автоматическом режиме, а на 57-м маршруте от пр. Науки до кольца Тихорецкого проспекта водитель трижды на протяжении четырех остановок выскакивает из кабины, чтобы вручную «перекинуть» стрелку. Похожая ситуация на 38-м, 9-м, 55-м маршрутах... Езжу на трамвае десятилетиями, а такое наблюдаю нынче впервые. Дело в состоянии инфраструктуры?

На период сильных снегопадов специально отключаются электрифицированные (автоматические) стрелочные переводы, управляемые из кабины трамвая и находящиеся в теле автомобильных дорог. Это связано с тем, что автомобили, проезжающие по трамвайным путям, в период обильного выпадения осадков «забивают» снегом специальные части путей до того, как их расчистит спецтехника. Для обеспечения стабильной работы электротранспорта водитель должен выйти из кабины, прочистить стрелочный перевод, затем перевести его вручную и только затем проехать. Всего на данный момент отключено 32 электрифицированных стрелочных перевода. Как только погодные условия стабилизируются, автоматизированная система снова начнет работу.

Основная часть работ по уборке инфраструктуры после снегопадов ведется в ночное время на обособленных трамвайных путях. В течение пятичасового интервала, пока не осуществляется линейное движение, сотрудники службы пути очищают стрелочные переводы, а спецтехника разбирает снежные отвалы, накопившиеся после уборки снега в пространстве между рельсами и дорожным ограждением. Ответ предоставила пресс-служба «Горэлектротранса».


Слышала, что наш Ботанический сад начал продавать горожанам цветы. Где и какие?

Как сообщили в пресс-службе Ботанического сада им. Петра Великого, магазин по продаже излишков растений действительно открылся. Он будет работать в саду (ул. Профессора Попова, д. 2, станция метро «Петроградская») только по субботам и воскресеньям с 12.00 до 17.00. В это время для покупателей будет открыта дверь в конце субтропического маршрута, под аркой.

О том, какие растения будут представлены, в саду заранее не сообщают, поясняя: ассортимент магазина состоит только из того, в чем сад не нуждается. При этом обещают выставить на продажу и экзотов, которые больше нигде не встречаются. Петербуржцев приглашают прийти в магазин и увидеть предлагаемый Ботаническим садом ассортимент своими глазами, выбрав наиболее интересные для себя понравившиеся растения.


Меня как коренного петербуржца возмущает обилие «мусорной» рекламы - объявлений на столбах, стенах, рекламных стойках, а летом, как мы знаем, прямо на тротуарах. И особенно - тех, что касаются интим-услуг, то есть деятельности, запрещенной законом. Что же это - волшебная гидра многоголовая, с которой наш прекрасный умный город справиться не в состоянии? В СМИ писали об автоинформировании - постоянном дозвоне, который блокирует указанные в незаконных объявлениях телефонные номера, что делает бессмысленным заклеивание Петербурга отвратительными бумажками с рекламой борделей. Как обстоят дела сейчас? И когда Петербург справится с этой позорящей культурную столицу проблемой?

Действительно, метод автоинформирования в тестовом режиме сначала был опробован в Петроградском районе и показал высокую эффективность: за несколько месяцев количество листовок там снизилось в шесть раз.

По информации комитета по печати и взаимодействию со СМИ, за период с августа 2017 года по декабрь 2018 года включительно в комитет поступило 1574 заявления уполномоченных органов о включении в программу адресного автоинформирования 4559 телефонных номеров. Как на днях сообщили сотрудники ведомства: «В соответствии с законом «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год...», денежные средства на предоставление услуги по адресному автоинформированию граждан и организаций о недопустимости нарушений законодательства на 2019 год не предусмотрены, дополнительное финансирование не выделено. Таким образом, предоставление этой услуги, действовавшей в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга от 22.06.2017 № 502, в 2019 году прекращено».

#вопрос-ответ #читатели #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6374) от 06.02.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 6 февраля 2019».


Комментарии