Вопрос - ответ (30 сентября)

Вопрос - ответ (30 сентября) | ФОТО Rido/shutterstock.com

ФОТО Rido/shutterstock.com

Ко мне приехала гостья из другого города, пенсионерка. Может ли она при поездке на общественном транспорте пользоваться моим или своим льготным проездным?

Вашим проездным она сможет пользоваться до первого контролера, который вместе с карточкой попросит предъявить удостоверение личности, чтобы установить принадлежность проездного тому лицу, которое на данный момент им владеет. Если обман обнаружится, попросят оплатить проезд или выйти из транспорта. Изъять проездной для дальнейшего выяснения может только полиция, ответили в пресс-службе ГУП «Пассажиравтотранс».

Если подобное произойдет в метрополитене, где на каждой станции дежурят полицейские, проездной у нарушителя изымут, и тогда владельцу льготного билета придется получать его вновь в службе метрополитена на Одоевского, 29. Также этого человека внесут в список нарушителей (в основном на такой обман идут бабушки, давая свой льготный проездной внукам) и станут проверять чаще других, пояснили в пресс-службе Петербургского метрополитена.

Пенсионер, который приедет в Петербург погостить, должен будет каждую свою поездку оплачивать по полному тарифу. Своим льготным проездным, выданным в другом городе, он не сможет воспользоваться, потому что валидаторы задействованы только на базу данных пенсионеров Петербурга и сразу распознают «чужой» проездной.


Недавно я узнал, что в Архангельской области разработан законопроект о снижении брачного возраста в случае беременности и рождения ребенка. Может ли быть такой закон принят на уровне отдельного региона? Ведь брачный возраст установлен федеральным законодательством. Более того, существует уголовная ответственность за сожительство с несовершеннолетней...

Семейный кодекс РФ предусматривает вступление в брак с 18 лет. Он же допускает снижение брачного возраста органами местного самоуправления до 16 лет по уважительным причинам – как правило, это беременность. А далее в Семейном кодексе говорится, что брачный возраст может быть установлен еще ниже этого предела в исключительных случаях законами субъектов РФ. В ряде регионов такие законы приняты. Что же касается уголовной ответственности, то, согласно примечанию к статье 134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, освобождается судом от наказания, если оно перестало быть общественно опасным в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Иными словами, если совершеннолетний зарегистрирует брак с несовершеннолетней до 16 лет, суд вправе прекратить его уголовное преследование.


Правда ли, что в каком-то водоеме Ленинградской области водятся моллюски – «производители» жемчуга?

Недалеко от памятника природы «Линдуловская роща» находится Гладышевский заказник. Этот статус территория, входящая в состав Выборгского (область) и Курортного районов, получила в 1996 году. Цель заказника – сохранить места обитания лососевых рыб и редкого моллюска – европейской жемчужницы.

Двухстворчатый моллюск – пресноводная жемчужница проживает на порогах реки Гладышевки в «семейном» союзе с атлантическим лососем и балтийской кумжей. Ее личинка прикрепляется к их жабрам, а через несколько месяцев открепляется, оседает на каменисто-песчаное дно и постепенно превращается в моллюска, в котором и вырастает мелкий речной жемчуг. Он растет в мантийной полости этих существ, достигая за 30 – 40 лет 8 миллиметров.

Сами жемчужницы – перламутровые внутри – живут 200 лет, уютно зарывшись в песок. И обитают только в чистой воде. Они занесены в Красную книгу РФ. К сожалению, их популяция сокращается не только у нас, но и в других местах, где они еще водятся, – во Франции и Скандинавии.


Куда делся оригинальный фонтан «Шар», что находился на Малой Садовой улице?

Сезон фонтанов закончился, а «Шар», кстати, его открывал первым и теперь отправился на реконструкцию. Ее планируют завершить к весне 2016 года. И когда гранитный мраморный «мячик» весом 739 кг вновь займет свое место, он благодаря специальной системе подачи воды сможет выполнять роль часов – показывать время. Однако, как поясняет пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», благодаря фонтану можно будет узнать только который час, потому что отсутствует минутная стрелка. Архитектурная конструкция фонтана тоже будет обновлена.


Слышал, что у нас в городе хотят открыть музей ретроавтомобилей. Я водитель с большим стажем и с интересом посмотрю на его экспонаты. Где будет находиться этот музей?

Во Фрунзенском районе на улице Салова, ближайшая станция метро «Волковская». Но музея здесь еще нет. Под его строительство только что (после согласования с комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности) был выделен земельный участок. Установлено, что эта земля (2 тыс. кв. м) не входит в число особо охраняемых природных территорий. Сейчас готовится документация, и после ее завершения новое выставочное пространство планируют построить за короткий срок.

Экспонаты, можно сказать, только ждут своего часа, чтобы въехать на демонстрационную площадь. Коллекция учредителей музея насчитывает более ста пятидесяти редких автообразцов. Среди них машины, на которых ездили главы нашей страны и другие известные личности.


Почему из парка «Сосновка» убрали деревянные скульптуры идолов?

Подарок Республики Корея к 300-летию Санкт-Петербурга – деревянные идолы Чансын – как и «Башня мира», которую подарила Франция, не выдержал испытание петербургской погодой, да еще к тому же существенно пострадал от вандалов. В апреле четыре тотема были ночью спилены неизвестными лицами, а два подпилены. О происшествии руководство парка заявило в полицию, виновных пока не нашли.

Оставшиеся скульптуры, как сообщила пресс-служба комитета по благоустройству, были демонтированы из соображений безопасности. Микологическое обследование деревянных истуканов, которое провели специалисты Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова, показало, что древесина поражена опасными грибами, утратила плотность и восстановлению не подлежит. Демонтаж идолов Чансын был проведен после консультации с консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (5555) от 30.09.2015.


Комментарии