Вопрос – ответ: 19 декабря 2018

Вопрос – ответ: 19 декабря 2018 | Фото: geralt / pixabay

Фото: geralt / pixabay

Интересно, когда благоустроят сквер на ул. Типанова, где спилили засохшие деревья?

Действительно, многие вязы сквера-бульвара на Типанова подхватили заразную болезнь - графиоз ильмовых. Ее еще называют голландской болезнью. Завезли графиоз в наш город в 90-е годы прошлого века. Не сразу приняли меры - и он распространился повсеместно, не пощадив и наши парки. Вылечить зараженные деревья невозможно - они подлежат сносу. И протестовать против этого бессмысленно.

Вместо уничтоженных деревьев на улице Типанова посадят две сотни молодых кленов с красными и зелеными листьями, что придаст скверу нарядный, красочный вид. Также здесь разобьют клумбы, сформируют заново газоны, отремонтируют дорожки, установят скамейки и урны. Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, сквер на ул. Типанова - одна из более чем ста территорий, которые в 2019 году получат благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

По восточному календарю, 2019-й — год Желтой земляной свиньи. Хотелось бы подарить внучке мини-пига, а где его купить?

Такую рекомендацию мы вам дать не можем. Любое приобретение, тем более живого существа, это личное дело каждого человека. Наведите справки в зоомагазинах или попросите близких заглянуть в Интернет. Однако можем сказать, что спрос на таких свинок в преддверии новогоднего праздника вырос существенно, как и их стоимость. К тому же нелишне подумать, долго ли будут радоваться вашему подарку, потому что вместе с ним в семью придут дополнительные заботы. Пига надо кормить, выгуливать, содержать в надлежащих условиях и быть готовыми к тому, что умилительный поросеночек может хорошо подрасти. Между прочим, уже сейчас зоозащитники беспокоятся, не окажутся ли подарочные свинки, как это было в свое время с белыми крысами, потом на улице. Но если уж очень хочется подарить свинку, лучше выбрать для этой цели морскую.

У Цирка на Фонтанке сложный переход через дорогу. Недавно с внуком мы чуть не стали участниками дорожного происшествия. Разве нельзя сделать переход более безопасным для маленьких посетителей цирка и их сопровождающих?

Существует несколько способов повышения безопасности нерегулируемых пешеходных переходов. Выбор обусловлен транспортным обследованием участка.

Однако такие методы, как искусственные дорожные неровности на данном участке, применить невозможно - как известно, по Инженерной улице проложены трамвайные пути.

Ранее для дополнительного привлечения внимания водителей транспортных средств у дома № 13 по Инженерной улице был установлен дорожный знак 1.22 «Пешеходный переход» со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета и знаки 5.19.1 «Пешеходный переход» над проезжей частью.

В ближайшее время на этом адресе состоится выездная комиссия с участием представителей районных ГИБДД, чтобы принять продуктивные решения. Ответ предоставлен пресс-службой ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга».

Слышали, что СКК планируют реконструировать и он станет ледовым дворцом с большой вместимостью. Но справится ли тогда с потоком пассажиров станция метро «Парк Победы»?

Эта станция, имеющая небольшой верхний вестибюль, и сегодня с трудом справляется с нагрузкой, когда в СКК или Московском парке Победы проходят какие-нибудь мероприятия. Во время них пассажиропоток вдвое превышает нормативный. Напомним: станция была открыта в 1961 году в составе участка «Парк Победы» - «Технологический институт». О ее реконструкции говорят уже сравнительно давно, но представленный эскизный проект, напоминающий «летающую тарелку», был отклонен и сроки «обновления» станции, соответственно, отодвинулись. Как стало известно, проектную документацию для реконструкции вестибюля с заменой эскалаторов на станции метро «Парк Победы» подрядчик, выигравший тендер, должен разработать до 12 мая 2021 года. В пресс-службе Петербургского метрополитена сообщили, что реконструкция этой станции - в отдаленной перспективе, сначала будут обновлять другую станцию этой линии - «Фрунзенскую».

Холодает, и мы с детьми хотим подкормить белок, а вот в каких парках города их точно можно встретить, не знаем. Подскажете?

Особенно падкие на угощение белки проживают в ЦПКиО на Елагином острове. Их сюда завезли специально лет десять назад из Москвы, и они стали почти ручными. Обитают эти зверьки и по соседству - в Приморском парке Победы. Но особенно много белок в Павловском парке. Они привыкли к тому, что их кормят посетители этого прекрасного музея-заповедника. Подарков эти милые зверьки берут, сколько предложат, а излишки прячут... и тут же забывают куда. Как говорят специалисты, у белок короткая память. Кстати, здесь даже учрежден День белки, в начале минувшего сентября его проводили в девятый раз. Можно поехать к белкам и в Удельный парк, «Сосновку», Ржевский лесопарк, парк Лесотехнической академии. Чтобы не навредить им, надо правильно выбирать подкормку. Ей могут стать грецкие и кедровые орехи, сырой несоленый арахис, нежареные семена тыквы и подсолнечника, сухие грибы, сухофрукты, яблоки, белый пшеничный хлеб.

Все мы гости на этой земле, и потому хочу узнать, каков размер пособия на погребение умершего пенсионера и кто может его получить?

С 1 февраля 2018 года интересующее вас социальное пособие в Петербурге и Ленобласти - 5701 рубль 31 копейка. Чтобы его получить, надо обратиться в клиентскую службу управления Пенсионного фонда, предъявив паспорт и справку о смерти, выданную загсом. Пособие из средств Пенсионного фонда дается на погребение пенсионера, если он на день смерти не работал. Выплачивается на счет в кредитном учреждении или в отделении почтовой связи на основании поручения управления ПФР. Также пособие можно получить по месту работы, если пенсионер трудился; в отделе социальной защиты населения, если был ликвидатором аварии на ЧАЭС; в райвоенкомате, если пенсионер был инвалидом или участником войны. Также родственники умершего могут получить в Пенсионном фонде пенсию за текущий месяц, которую гражданин не получил при жизни.

Право на выплату имеют супруги, дети, братья, сестры, родители, внуки, дедушка или бабушка, если они совместно проживали с умершим. Для получения выплаты необходимо обратиться в управление ПФР не позднее 6 месяцев со дня кончины пенсионера с документами, подтверждающими совместное проживание и родственные отношения. Подтверждающими документами о совместном проживании могут быть отметка о регистрации в паспорте, свидетельство о регистрации по месту жительства, справка жилищных органов с указанием оснований выдачи. Родственные отношения подтверждают свидетельство о рождении, свидетельство о браке, решение суда об установлении родственных отношений и другие документы. Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

#вопрос-ответ #читатели #вопрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «Вопрос – ответ 19 декабря 2018».


Комментарии